Партия войны в Киеве не поддержит переговоры Порошенко и Путина

31 августа 2016  15:47 Отправить по email
Печать

Минские соглашения не могут решить вопрос возврата Украине Крыма, Донецка и Луганска. Об этом в эфире украинского «5 канала» заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, передает ИА REGNUM.

По его словам, Минские соглашения — «путь в никуда». «Минские соглашения свою роль сыграли, надо позитивно оценить: остановили возможную широкую агрессию и посадили Путина (президент Российской Федерации Владимир Путин — прим. ИА REGNUM ) за стол переговоров. И он маневрирует там, как хочет, но он связан этим столом ‑ и это позитив. Но решить вопрос территориальной целостности Украины, суверенитета, возвращения Донбасса, возвращения Крыма минские соглашения не смогут», — сказал Кравчук.

Политик предложил президенту Украины Петру Порошенко начать прямые переговоры с президентом Путиным, отказавшись от услуг международных посредников.

Предложение экс-президента Украины комментирует политолог Кирилл Молчанов (Киев):

"Заявления Кравчука о том, что стоит перейти к двусторонним переговорам Порошенко с Путиным имеют рациональное зерно.

Любой дипломат, скажет что чем больше участников переговорного процесса, тем сложнее договорится, ведь каждый из них отстаивает и преследует свои собственные интересы.

Увы, время двусторонних переговоров ушло. Ведь на сегодня есть нормандский формат, как бы он не нравился всем, но переход к двусторонним переговорам по сути выставит за двери Олланда и Меркель, что будет расценено ими как дипломатическая пощечина. Ведь они потратили на него много времени, так что это сразу ослабит поддержку Украины их странами.

Более того, подобные переговоры радикальной частью украинского общества и партией войны будет однозначно расценено как сдача национальных интересов, грубо говоря Порошенко сдает Украину Путину. Что грозит самому Петру Алексеевичу возможно даже майданом, в плоть до переворота. С учетом его рейтинга антипатий, это звучит уже не так уж и фантастично.

Так что на сегодняшний день никаких сдвигов ни в минском формате, ни в каких других не будет, а подобные заявления распространяются сугубо для поддержания украинского вопроса в повестке дня для мировых медиа".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть