Крым как мотивация: маятник европейской политики качнулся в сторону России

1 августа 2016  00:08 Отправить по email
Печать

Глава делегации французских депутатов Тьерри Мариани заявил, что парламент Пятой республики может заново рассмотреть вопрос признания Крыма частью России после президентских выборов, которые пройдут весной 2017 года. Об этом сообщает газета "Известия".

"Через восемь месяцев у нас будут выборы, во Франции, в США, потом в Германии. Я думаю, что вещи могут поменяться, — заявил Мариани в ходе визита в Крым, уточнив, что настроения в обществе могут поменяться после выборов в странах ЕС и США.

По его словам, сейчас в парламенте невозможно провести такое решение, поскольку в нынешнем составе он завершит свою работу в феврале. «До Рождества стоит тема бюджета, затем два заседания, далее — работа по подготовке к выборам», — уточнил парламентарий.

Вот как прокомментировал заявление французского парламентария заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

Плохая новость для Киева – очередная делегация французских депутатов посетила Крым.

Да еще и вдохновитель визита известный французский политик Тьерри Мариани заявил о том, что новый состав французского парламента весной 2017 года обязательно обсудит вопрос о статусе Крыма. И это после того, как ряд региональных итальянских парламентов, а также некоторые известные европейские политики высказались в пользу изменения европейской политики в отношении России и отмены санкций.

Конечно, не стоит обольщаться. Далеко не факт, что в ближайшие месяцы Крым действительно будет признан во Франции и в других европейских странах неотъемлемой частью России. Также мы должны понимать, что подобные демонстративные акты, как визит французов – это не от большой любви к России, а, все-таки, из-за конъюнктуры политической борьбы, ее перипетий и стремления заручиться голосами избирателей и, заодно, нанести удар по политическим оппонентам.

И, тем не менее, маятник европейской политики все отчетливей качается в сторону России. Причины – очевидны. С одной стороны, слишком сильно портят себе сами украинские политики. Даже их постоянные заклинания в духе «Украина – це Европа» и тотальные антироссийские настроения западных либеральных СМИ все-таки не позволяют скрыть очевидную истину: «А король-то голый!» Триумф коррупции, бандитизм, убийства журналистов и политиков, разгул нацизма и, в то же время, нищета и безысходность – вот нынешнее лицо Украины, до Евромайдана – вполне благополучной страны.

С другой стороны, все большее количество политиков, бизнесменов, общественных деятелей в Европе выступают за сближение с Россией. Мотивация – различна. Но итог – один. Очень разные политики, от крайне левых, таких как греческая партия СИРИЗА или немецкие «левые», до крайне правых, таких как французский Национальный фронт или «Альтернатива для Германии», - за нормализацию отношений с Россией. За это выступают такие разные политики, как чешский президент Милош Земан и венгерский премьер-министр Виктор Орбан, бывший французский президент Николя Саркози и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Более того, сейчас уже речь идет о том, что за власть в ведущих европейских странах конкурируют между собой партии, выступающие за сближение с Россией. Так, очевидно, на ближайших выборах во Франции основными конкурентами в борьбе за власть станут симпатизирующие России правые в лице Национального фронта Марин Лё Пен и правоцентристы в лице партии «Республиканцы» Николя Саркози. Именно ее члены посетили Крым, стремясь переиграть своих конкурентов, в том числе, и на поле дружбы с Россией.

Это означает, что все-таки положение меняется. А значит, существует надежда, что разум победит, и новые европейские политики, которые придут на смену нынешней скомпрометировавшей себя элите, смогут восстановить партнерские отношения с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть