Зурабов уже давно не выполнял миссию посла

30 июля 2016  09:16 Отправить по email
Печать

Президент Владимир Путин подписал указ об увольнении посла России на Украине Михаила Зурабова. Об этом сообщает либеральная газета "Коммерсант".

Утверждается, что отставка готовилась давно. Тем не менее персона Зурабова, которого с президентом Украины Петром Порошенко связывают многолетние дружеские отношения, оставался незаменимым каналом связи с ним.

Газета "Коммерсант" отмечает со ссылкой на источники, что, согласившись на отставку Зурабова, президент России дает понять: он больше не рассчитывает решать основные спорные вопросы напрямую с украинским руководством и будет более активно привлекать для этого западных посредников.

Вот прокомментировал отставку посла РФ украинский политолог Кирилл Молчанов:

Отставка Зурабова просматривалась уже давно, еще со времен Майдана. Во-первых, он не смог удержать линию по недопущению свержения Януковича.

Во-вторых, не смог предотвратить крупномасштабные боевые действия В-третьих, никак не снял антироссийскую истерию в Киеве, за два года она только нагнетается.

Объективно само посольство уже толком не работает года два, флаг снят, окна заканапачены, сам езжу часто, лично вижу. Праворадикалы периодически устраивают провокации: не то машины у посольства подожгут, не то коктейлями Молотова и взрыв пакетами закидывают.

Реакции Зурабова нет, то есть как представитель РФ в Киеве, он уже давно не работает. Так что его отставка абсолютно логична, вопрос лишь в том, почему она произошла именно сейчас. Думаю, мы стоим на пороге перемен со стороны Кремля к Украине и к конфликту на Донбассе. Исходя из того, кто будет назначен, будет ясно Москва делает ставку на возобновление активного влияния, либо если персона нового посла чисто техническая, то на консервацию Минского процесса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть