Краеугольным камнем украинской этнополитики является русофобия: мнение

Интересуясь положением русских людей, оказавшихся в 90-е годы за рубежом, журнал Русский Мир в номере 8 (46) за 2010 год публикует интервью с лидером Русской общины Украины К. В. Шуровым.
2 июня 2010  14:34 Отправить по email
Печать

Лидер русской общины Украины К.В. Шуров конкретизировал, что под "русским движением на Украине" следует понимать всю совокупность социально и политически активных людей, как объединенных в организации, так и не входящих ни в какую организацию, но содействовавших своими конкретными делами и поступками сохранению Русского Мира Украины, как составной части всего Русского Мира.

Зарождение Русского Мира на Украине пришлось на рубеж 80-90-х годов, время разрушения СССР, лишения КПСС монополии на власть и зарождения многопартийности. Это было время утраты морально-ценностных ориентиров у наиболее активной части социума и, одновременно, время появления новых идей или возрождения старых "на новом этапе исторического развития общества", а также время появления новых партийных и общественных лидеров.

Сегодня большинство лидеров русского движения на Украине находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте, но при этом русские и пророссийские организации демонстрируют феноменальную выживаемость. Существуя более 20 лет без поддержки, а иногда и при прямом противодействии со стороны российского МИДа эти организации сохранили костяк, ищут и находят новые формы и приемы работы, очень оперативно откликаясь на изменяющуюся украинскую внутри и внешнеполитическую ситуацию.

Хотя, в силу целесообразности, сейчас на Украине не демонстрируют патологической ненависти ко всему русскому. Новый президент Янукович, как и его предшественники, исповедуют одну и ту, же этническую "аксиому", что украинский язык должен быть единственным государственным языком на Украине, иначе погибнет украинская национальная идея. И за поддержкой в реализации украинской национальной идеи они опять потянутся в Москву. В силу господствующей в стране русофобии сейчас элита сделала русофобию краеугольным камнем этнополитики. Никто из влиятельных политиков на Украине сейчас не защищает интересы русских на Украине.

Потенциально Россия и Украина могли бы взаимодействовать в рамках нового союзного государства, тем более, что для этого есть очень весомое юридическое обоснование — украинская Декларация о государственном суверенитете, последний абзац которой гласит "Принципы Декларации о суверенитете Украины используются для заключения союзного договора", но в обозримом будущем надеяться на создание всеславянского объединения не приходится, поскольку слишком разными путями пошло государственное объединение славян.

Явно выражено и недружелюбие к России со стороны многих славянских государств и их лидеров. Достаточно только посчитать, сколько из этих славянских государств вступило в НАТО, когда и теоретической необходимости в этом не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть