Модест Колеров: «Ближайшая задача – военно-политически обезопасить Россию от недружественной Украины»

Интервью киевскому изданию «Навигатор»
18 февраля 2014  01:05 Отправить по email
Печать

Как вам новая украинская революция?

Очень красноречива. Боюсь, обнажённый ею образ Украины будет адекватным ещё очень долго: либерализм, неонацизм, демократия, мафия, номенклатура, протест слились в один винегрет. И никто не хочет провести разграничения. Это значит, что цинизм Майдана, даже если он победит цинизм Януковича, не перестанет быть цинизмом. И дальше будет побеждать уже саму страну.

А Ваши симпатии в этом конфликте на чьей стороне?

На стороне «Беркута».

Как так может быть? «Беркут» 1 декабря метелил и журналистов, и медиков, и случайных прохожих.

Ангелов нет и не будет, но одни плохие защищают закон и безопасность, а другие хорошие уничтожают закон и безопасность. Отдельно о журналистах. Когда у них вырастут крылья, тогда они смогут требовать особого к себе отношения. Они не медики, они никого не спасают.

Но ведь именно в ответ на действия «Беркута» люди вышли на улицы Киева. Или вы в эту версию не верите?

Люди вышли на митинг в ответ на систему власти Януковича, свои надежды, свои иллюзии и мечты. «Беркут» стал лишь поводом, если действительно стал.

Были ли вы в Киеве во время революционных событий? Как сложилось мнение о происходящем?

Не был, но близкие мне люди там расколоты пополам.

Одна из главных претензий в Киеве — к российскому ТВ, где часто трактуют события как результат происков Запада. Вы как к этой версии относитесь?

Мне понравился опрос ВЦИОМ, из которого следует, что жители России причиной смуты называют не только происки Запада (о происках Запада даже говорить смешно, видя толпы официальных туристов из ЕС на Майдане и пр.: это уже не происки Запада, это уже западный конь в пальто сидит в Киеве, растопырив свои члены и органы), но борьбу кланов за власть, восстание и т.д.

Майдан — это полномасштабный кризис государственности, смута, катастрофа, у которой родителями весь политический класс Украины, и отец кризиса — Янукович. И «Беркут» здесь, такой или сякой, — последний островок регулярного государства.

А этот кризис — в интересах России? На Майдане часто любят говорить, что, мол, сейчас Путин воспользуется нашей слабостью и расчленит Украину.

Чтобы никто не пользовался твоим пьяным состоянием и похмельем — просто не пей. Вот и весь ответ. Для России в украинском кризисе есть и минусы, и плюсы. Но всякий нормальный человек в Москве понимает, что у Кремля нет никаких инструментов влияния на появление, развитие или прекращение кризиса на Украине.

В чём плюсы и в чём минусы украинского кризиса для России?

Плюс кризиса в том, что многолетняя лицемерная игра Януковича в дружбу, наконец, дискредитирована даже в глазах слепцов, в том, что многолетняя ложь лоббистов Януковича в Москве громко вышла наружу даже для тех, кто забил уши деньгами, в том, что неонацистская логика украинского национализма дошла до своего логического конца. Минус в том, что ни на Украине, ни в России системно никто не готов ни к неонацистской, ни к расколотой Украине.

Как же нет рычагов влияния, если оппозиция твердит о том, что Киев наводнён российскими чекистами и снайперами?

Глупости пусть комментируют дураки.

Какие рычаги влияния Россия могла бы иметь на Украине? И кто виноват в том, что они не созданы?

Это уже технические и наши внутренние вопросы, не предмет для детального публичного обсуждения.

Почему на фоне активности американцев и ЕС почти не слышен российский посол в Киеве Михаил Зурабов? Или это стиль такой российской дипломатии — всё решать кулуарно?

Если бы это был стиль, то были бы решения, а не импровизации вроде 15 миллиардов, да и то по другому ведомству. Но это не стиль, это полное отсутствие даже носителя стиля.

Вы не поддерживаете выдачу кредита режиму Януковича?

Нет, я сразу (и публично) был и остаюсь категорически против этого, как — по опросу — и большинство жителей России.

Сейчас многие сетуют на пассивность Юго-Востока в условиях революции. Чем вы её можете объяснить? И как «разбудить» Юго-Восток?

Во-первых, Юго-Востока как единого субъекта не существует. Во-вторых, территориально его бизнес расчленён между киевскими олигархами. В-третьих, он политически кастрирован Януковичем. В-четвёртых, он в целом только сейчас начал понимать, что Янукович предал его.

Какой должна быть сверхзадача для России по отношению к Украине?

Вы точно хотите спросить о сверхзадаче, или всё-таки о задаче на ближайшее обозримое время?

Давайте и о сверхзадаче, и о задании на ближайшее время.

Ближайшая задача — военно-политически максимально обезопасить Россию от недружественной Украины, экономически оставив Украину наедине с самой собой, чтобы она и только она сама несла ответственность за свои поступки. Сверхзадача — иметь в лице любой Украины нейтрального соседа или доброго родственника, чтобы никто и никогда не смог поставить свою ПРО в Харькове, Луганске и Донецке.

А что делать с Крымом?

Защищать его автономию и интернациональный характер от киевского неонацизма и исламского радикализма.

На днях в Севастополь приезжал Владислав Сурков. Заявил, что Россия готова существенно увеличить объёмы финансовой помощи Севастополю. Инициатива была проявлена после обострения ситуации в Киеве. Что за этим стоит?

Пока рано судить о сути этих действий. Это в равной степени может быть и аудитом деятельности предыдущих чиновников, и реализацией старых планов, и новыми инициативами. Главное всё равно в другом — в ответе на главный вопрос: есть ли сейчас у России на Украине адекватный партнёр?

Как можно получить на Украине президента-союзника – ведь все они заигрывали с Западом.

Это вопрос философский. С Западом заигрывали все, пока он не уничтожил своего верного союзника Мубарака, не казнил своих конструктивных партнёров Каддафи и Хуссейна, не уморил сдавшегося ему Милошевича и не окружил морем огня свой Израиль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

duel
Карма: 5
18.02.2014 11:24, #12724
Ни убавить, ни прибавить.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть