На Украине начинается парад суверенитетов: мнения

Рава-Русская и Голая Пристань
1 декабря 2013  00:42 Отправить по email
Печать

На Украине начинается парад суверенитетов. Вooдушевлённые примерoм гoрoда Рава-Русскoй Львoвскoй oбласти, кoтoрая прoсит Еврoпарламент принять их в ЕС без oстальнoй Украины, граждане херсoнскoгo гoрoдка Гoлая Пристань тoже прoвoзгласили свoю независимoсть oт Украины. Группа активистoв из Гoлoй Пристани разoслали вo все гoсударственные структуры Херсoнскoй oбласти oфициальные письма, в кoтoрoм oт имени всех жителей Гoлoй Пристани oни oбъявили o тoм, чтo этoт гoрoд oтныне является «междунарoднoй сувереннoй фoрмoй самooбеспечения, самooбoрoны и непoсредственнoгo самoуправления». В письме сooбщается, чтo жителями Гoлoй Пристани принятo решение: самoстoятельнo начать сoбственную властнo-финансoвую, некoммерческую экoнoмическую и сoциальную деятельнoсть в междунарoднoм правoвoм статусе.

Далее следует хаoтический набoр междунарoдных и украинских закoнoдательных актoв, кoтoрые пo мысли автoрoв, дoлжны служить oбoснoванием такoгo страннoгo вoлеизъявления. Пoдписанo письмo неким Александрoм Кравчинoй, кoтoрый себя назвал «челoвек и упoлнoмoченный пo делам территoриальнoй oбщины гoрoда Гoлая Пристань», – сообщает ИА REX.

ИА REX: На Украине начинается парад суверенитетов?

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог:

Чувствуется, у многих россиян стало захватывать дух при мысли о возможном распаде Украины. Как бы в качестве мести за всё более заметную тенденцию по её отрыву от русского, пророссийского поля. Они ловят каждый невнятный сигнал о местных локальных «суверенитетах»: Рава-Русская, теперь Голая Пристань. На этом тестовом фоне затаились более сильные фигуры, типа Львова – чтобы бить наверняка.

Эти россияне, чего там скрывать, рассчитывают получить при развале «свои, законно причитающиеся» куски украинского распада: Крым, Донбасс, Харьков. Не понимая, что именно России – первой – распад огромного южного соседа не то что противопоказан, он для неё смертельно опасен. Так как гипотетический распад Украины – то же самое, что и распад Кавказа, только в более крупном масштабе, от которого отгородиться не удастся никому.

Надо сказать прямо, что эти небольшие сигнальные толчки, все эти «голые пристани» выгодны не России, а тем, кто пытается интегрировать Украину в ЕС. Не получается целиком – ну тогда по кускам. Чтобы было больнее, и главное дешевле.

Странно, что российские граждане, считающие себя патриотами «славянского братства» не понимают таких простых вещей, фактически работая на своих оппонентов. Подхватывая и разнося мысль о параде суверенитетов – этом траурном марше, как для Украины, так и для России. Представим себе взорванную на части Украину, которую приватизируют все, кроме России, – и мы поймём, что именно в этот момент начнётся настоящий распад СССР.

Александр Тимофеев, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству»:

Неужели процесс все-таки пошел? Если взглянуть на современную Украину, стоит признать, что она де-факто разобщена. Да и не надо забывать, что в своем нынешнем виде Украина появилась после Второй мировой войны, поэтому, если покопаться в истории, можно обнаружить, что в ее состав входят бывшие территории Польши, Чехословакии, Румынии и России. Поэтому, если ситуация будет и дальше накаляться, распад Украины может стать фактом.

Собственно, Западная Украина и так ощущает себя самостоятельной. И здесь обращает на себя внимание то обстоятельство, что многие западные районы ранее входили в состав Польши и Австро-Венгрии (Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Волынская, Ровенская и др. области). Именно здесь (особенно, в Галичине) сильно распространены идеи сепаратизма, а многие галичане вообще считают себя отдельным этносом, отличающимся от малороссов и великороссов.

Серьезные проблемы могут возникнуть в Крыму. Несмотря на малочисленность татарского населения, крымские татары могут выступить на свое «право на самоопределение», что может спровоцировать конфликты как с властями, так и с русскоязычным населением. И здесь также стоит учитывать интересы Турции, заинтересованной во включении Крыма в сферу своего влияния.

Существуют также опасения, что еще одним сепаратистским регионом может стать Закарпатская область, тяготеющая к Венгрии, а также тяготеющие к Румынии Черновицкая и часть Одесской области (бывшие Буковина и Бессарабия). Что же касается Восточной Украины, то она может выделиться лишь в том случае, если развалится вся страна. Конечно, данный сценарий кажется маловероятным, но его нельзя полностью исключать. Пока у Януковича есть лишь один шанс – максимально долго тянуть время, не отказываясь ни от евроинтеграции, ни от Таможенного союза. Любое однозначное решение в пользу ЕС или ТС неизбежно приведет к росту недовольства: в первом случае – в западных и центральных районах, во втором – в восточных и южных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть