Румыния подтвердила намерение присвоить "некоторые украинские острова"

15 апреля 2010  17:41 Отправить по email
Печать

Применение принципов Базового договора между Румынией и Украиной может привести к изменению принадлежности некоторых украинских островов в зависимости от действующей линии главного пограничного фарватера. Об этом говорится в поступившем 15 апреля в редакцию ИА REGNUM Новости комментарии Министерства иностранных дел Румынии, распространённом в ответ на появившиеся в украинской и российской прессе сообщения о возможных территориальных спорах между Румынией и Украиной вокруг украинского острова Майкан на Дунае.

Румынский МИД напомнил, что в настоящее время действует смешанная румыно-украинская пограничная комиссия, которая была создана на основе Базового договора между Румынией и Украиной о режиме государственной границы, сотрудничестве и взаимопомощи в пограничных вопросах, подписанного 17 июня 2003 года в Черновцах. Данная комиссия занимается проверкой общей пограничной линии, а также подготовкой необходимых документов по границе, которые должны заменить документацию, принятую в 70-х гг. прошлого века. Последнее заседание комиссии состоялось 15-18 декабря 2009 года в румынском городе Рэдэуць.

Кроме того, отмечается в сообщении министерства, комиссия анализирует и ситуацию на пограничных водотоках. "Как отметила в ходе дискуссий румынская делегация, в соответствии с действующими принципами, закреплёнными в румыно-украинском договоре, граница по водотоку между двумя государствами проходит по середине главного навигационного фарватера (в пределах судоходных пограничных вод) и, соответственно, по середине водной поверхности (на несудоходных участках). Применение данных принципов может привести к изменению принадлежности некоторых островов в зависимости от действующей линии фарватера. Линия главного фарватера может меняться вследствие природных геоморфологических изменений водотоков", - говорится в комментарии МИД Румынии.

В ответ на прозвучавшее заявление депутата Верховной рады Украины Геннадия Задирко о том, что Бухарест, поднимая вопрос о переносе границы, в действительности преследует экономические цели и хочет получить не остров Майкан, а канал Быстрое, МИД Румынии отметил, что "данный вопрос не имеет прямой связи с созданием украинской стороной глубоководного судоходного канала в дельте Дуная".

Напомним, о территориальных претензиях Румынии к Украине заявил 14 апреля депутат Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко Геннадий Задирко. Он сообщил, что речь идет о небольшом (1500 на 800 м) необитаемом острове Майкан на Дунае (Одесская область Украины), по которому проходит граница между городами Килия и Вилково. По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе. Но фарватер, проходивший между крупным островом Бабин (Румыния) и украинским островом Майкан, обмелел, заилился, и теперь суда ходят между Майканом и украинским берегом. На этом основании год назад Румыния впервые заявила о переносе границы, после чего Майкан стал бы румынским. В свою очередь, директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что украинская сторона не имеет никаких намерений менять линию границы на данном участке, а все спорные вопросы, которые возникают в связи с желанием румынской стороны провести соответствующие изменения, будут обсуждены как по линии пограничных служб, так и на запланированных на 27 апреля консультациях между заместителем министра иностранных дел Украины Константином Елисеевым и госсекретарем МИД Румынии Богданом Мазуру, которые пройдут в Киеве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть