Тимошенко назвала выставку про жертв ОУН-УПА "антиукраинской провокацией"

9 апреля 2010  13:51 Отправить по email
Печать

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко требует от действующей украинской власти оценки действий организаторов "провокационной" экспозиции "Волынская резня - польские и еврейские жертвы ОУН-УПА".

"От Партии регионов хочу услышать надлежащую оценку в адрес своего "коллеги", который осмелился организовать антиукраинскую провокацию в Украинском доме, хотя и понимаю, что это мое требование не имеет смысла. Увы, антиукраинскость - это стратегия новой власти", - заявила, в частности, Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 9 апреля. Она в очередной раз подчеркнула, что с первых дней правления команда власти демонстрирует, что ей чуждо и ненавистно все украинское. "Они пойдут на любые шаги, прибегнут у любым провокациям, чтобы исказить нашу историю, перессорить людей и дальше раскалывать общество на своих и чужих. Они не могут смириться с самим фактом существования независимого Украинского государства. Оно им чуждо и непонятно", - заявила лидер БЮТ.

Отметим, что на данной выставке представлены фотокопии оригинальных фотографий и документов из государственных польских архивов и частных коллекций. По словам организаторов, собрание из более чем 4.000 документов, 59 планшетов, а также карты обоснованно доказывает факты геноцида и преступлений против человечности, совершенные ОУН-УПА против польского, еврейского, украинского, русского и цыганского народов. Данная выставка станет первой на Украине, предоставляющей возможность ознакомится с правдой о трагических событиях "Волынской резни", на основе исторических и архивных документов. После работы в г. Киеве, выставки будет экспонироваться во Львове, Ровно, Луцке, Днепропетровске, Запорожье, Одессе, Севастополе, Симферополе, Харькове, Луганске. Организаторами акции являются ВОО "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" (Украина), а также Общество Увековеченья Памяти Жертв Преступлений Украинских Националистов (Польша).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть