Не стоит отдавать стратегически важные отрасли в руки потенциального противника: Лев Вершинин

ИА REX публикует комментарий политолога Льва Вершинина о предположении, что социальный взрыв на Кузбассе может повлиять на российско-украинские отношения
15 февраля 2013  18:14 Отправить по email
Печать

В украинских СМИ появилась версия о том, что Янукович пытается влиять на позицию Путина по ценам на газ с помощью угрозы социального взрыва в Кузбассе.«Уже 26 февраля может закрыться одна из самых крупных шахт Кузбасса — „Заречная“. Безработными в одночасье рискуют стать 14 тыс человек. Причина — рейдерский захват. Или конфликт собственников. Это, смотря, какую из сторон считать правой. С одной из них владелец шахты, известный угольный промышленник Виктор Нусенкис, с другой — не менее известный депутат Верховной Рады, бывший генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев», — сообщает украинский портал from-ua в статье с интригующим названием «Бунт в Кузбассе — последний шанс Януковича». «Но вот вопрос — как отреагирует российский президент на откровенный шантаж? Украина всё-таки не США, диктовать свою волю политическим партнерам ей далеко не так просто. А, учитывая растущую авторитарность российской власти и все более жесткие методы управления, можно предположить, что с социальным взрывом в Кузбассе, если таковой случится, он справится. Не дипломатией, так силой. А вот отношения Украины и России и так постоянно балансирующие на грани скандала обострятся до предела», — резюмирует автор статьи.

ИА REX: Действительно ли Янукович пытается влиять на позицию Путина по ценам на газ с помощью угрозы социального взрыва в Кузбассе?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Не факт, что так. Но чертовски на это похоже. Хаос на Украине нарастает. Большая часть украинских олигархов, опасаясь быть порванными в клочки российскими собратьями во капитале, всё сильнее клонится к полному подчинению Западу, хотя бы и ценой окончательного превращения в «Анти-Россию». И только лично Виктору Януковичу и его ближнему кругу это не нравится. Не по каким-то политическим соображениям, но просто оттого, что в таком варианте искупительной жертвой станет именно Янукович, и пересдать уже невозможно. Поэтому президент Украины идёт ва-банк, ставя на «зеро» и сжигая мосты дотла.

Но и безоговорочно капитулировать перед Россией, которая, — единственная, — может (если, конечно, сочтёт нужным) прикрыть, тоже желания нет. Есть (пока до Часа Х ещё остаётся некое время) стремление отбить по максимуму. В такой ситуации, на что только не пойдёшь, вплоть до игры с огнём, пусть даже на этом огне можно запросто сгореть и самому. По сути, это уже последняя попытка. Дальше только спускать флаг, а кто и перед кем успеет быстрее, время покажет, — и покажет уже скоро.

А российским властям урок. Рынок рынком, но не стоит отдавать стратегически важные отрасли в руки потенциального противника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть