Тимошенко должна нести не криминальную, а политическую ответственность: эксперт (Украина)

8 апреля 2010  12:16 Отправить по email
Печать

"После пребывания в СИЗО в период президентства Кучмы Юлия Тимошенко стала политиком национального масштаба и реальным лидером оппозиции. Поэтому любая украинская власть уже должна была бы вынести урок, что любое давление на оппозиционеров посредством силовых органов приводит к росту популярности жертвы репрессий". Такое мнение 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве выразил украинский политолог Сергей Таран.

Это, по его словам, относится не только Тимошенко. "Это касается так же тех людей, которые проходили по разным криминальным делам после прихода "оранжевой" власти. Ярким примером такого выхода в большую политику является представитель Партии регионов Борис Колесников. Конечно, использование силового и судебного ресурса является очень привлекательным способом влияния, однако на Украине народ симпатизирует таким людям", - отметил эксперт. По его словам, если власть будет действовать таким образом, это позволит Тимошенко использовать ситуацию с наибольшей пользой для себя. В то же время он отметил, что на Украине было очень много судебных дел против политиков с более тяжкими обвинениями, которые заканчивались ничем. "Безусловно, чтобы заявлять о подкупе судей, нужно иметь для этого основания, что может создать для нее определенные проблемы. Однако я уверен, что Тимошенко должна нести не криминальную, а политическую ответственность за свои слова. Судьей в данном случае будут граждане, которые на ближайших выборах оценят действия лидера БЮТ", - резюмировал Сергей Таран.

Напомним, лидер БЮТ Юлия Тимошенко в среду, 7 апреля, давала разъяснения в Генеральной прокуратуре относительно своих заявлений о давлении на судей Конституционного суда в деле о легитимности нынешней коалиции. Тимошенко находилась в здании Генпрокуратуры около 1,5 часов. "Слава богу, пока не закрывают за решетку, но я хочу сказать, что такие симптомы для демократической страны просто недопустимы", - заявила после допроса лидер БЮТ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть