Эксперт: Страны НАТО приходят к консенсусу в отношениях с Россией

23 марта 2010  14:18 Отправить по email
Печать

Мировой экономический кризис внес изменения, в том числе, и в расстановку сил на политической карте мира. Китай, Индия и Бразилия все больше укрепляют свои позиции. Поэтому США, Европейскому союзу, НАТО нужно двигаться вперед и разрабатывать новые стратегические концепции. Об этом пишет словацкая газета SME со ссылкой на мнение аналитика Центра европейских реформ в Лондоне Томаша Валашека.

По-мнению эксперта, передает корреспондент ИА REX, одна из первоочередных задач стран-участниц Организации Североатлантического договора - прийти к консенсусу во взглядах на отношения с восточными соседями: Россией и Украиной. "Что касается взглядов на отношения с Россией, то я вижу три группы стран, - приводит мнение аналитика издание. - Страны, которые борются с географией конфликта. Польша, Прибалтика и Чехия являются сейчас одними из тех государств, которые требуют от НАТО постоянной готовности к возможному возникновению конфликта с Россией. Другие государства: Соединенные Штаты, Канада, Нидерланды, Великобритания тоже не исключают вероятность возникновения конфликта, но они настолько увлечены Афганистаном, где видят наибольшую угрозу, что не идеологически, а практически не хотят отвлекаться на Россию. К третьей группе относятся испанцы, итальянцы, немцы и другие, кто видит экономические угрозы со стороны России".

Тем не менее, по словам Томаша Валашека, позитивные изменения к выработке общей позиции уже намечаются. Консенсус приобретает форму, а различия уменьшаются. "Сегодня почти все государства НАТО понимают, что необходимо укреплять защитные механизмы, которые будет готовить альянс в конфликте с Россией. Но не то, чтобы Североатлантический союз желает конфликта, наоборот. Подавляющее большинство членов предпочли бы, чтобы Россия была партнером или даже членом НАТО. Поэтому мы говорим: мы работаем с вами, но при необходимости готовы отреагировать на угрозы", - считает аналитик.

Также в интервью SME Валашек отметил, что для выстраивания дружеских отношений на Востоке Европы ни в коем случае нельзя давить на Украину. И всеми силами пытаться "затащить" ее в НАТО. "Я не сомневаюсь, что балтийские страны, Польша, Чехия и Словакия очень хотели бы видеть Украину членом западного сообщества. Но здесь хочу сделать акцент на том, что нужно четко осознавать: Украина должна сама решить, чего она хочет. В противном случае обстановка в регионе может стать еще более острой", - заключил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть