Россия может убедить Украину войти в ТС, только убедив население: мнения

20 июля 2011  18:23 Отправить по email
Печать

Правительство Украины объявило о намерениях уже в сентябре 2011 года подписать соглашение о Зоне свободной торговли (ЗСТ), однако и от участия в Таможенном союзе (ТС) Украина отказываться не стремится. Эксперты ИА REX обсудили метания Украины между Евросоюзом и Таможенным союзом.

ИА REX: Как можно согласовать переговоры между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС (ЗСТ) с переговорами о присоединении Украины к Таможенному Союзу в формате 3+1?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: Параллельное членство Украины в ЗСТ и ТС не монтируется в принципе. Чиновники Таможенного союза не спешат, считая, что Киев от них никуда не денется, а Европа, похоже, начала торопиться.

ТС сможет выстоять против экономической системы Евросоюза и приплюсовать Украину только в том случае, если разъяснит украинским гражданам, в чём же заключаются преимущества членства в данной структуре. Если проведёт сравнительный анализ с выгодами от членства Украины в ЗСТ.

Для граждан Украины сейчас — тёмный лес: что здесь, что там. ТС как раз и мог бы этой паузой воспользоваться, перейдя с языка макроэкономики на человеческие формулировки. Миллиардные льготы, о которых свидетельствует Москва в рамках рекламы ТС — для населения ноль, эти цифры никому ни о чём не говорят, люди по опыту понимают, что от этих миллиардов им, как всегда, не перепадёт ничего. Но если бы украинцам объяснили, что буквально наутро после того, как к тройке прибавят единицу, в два раза станет дешевле, хотя бы, бензин, хлеб и вода, они бы, вполне возможно, и надавили на своё правительство, ещё раз показав ему оранжевый цвет.

«Дешёвые автомобили», собранные внутри ТС, и водители, которым уже не надо платить взятки на таможенных пунктах, от повседневных нужд населения далеки примерно так же, как ТС от ЗСТ.

«Зона свободной торговли» — это звучит красиво. Похоже на сюжет, когда сегодняшняя Украина это что-то типа Советского Союза, где в принципе не продают пластинки, жвачку и джинсы — и вдруг, под Рождество, объявили, что с завтрашнего дня в магазинах будет всё, о чём мечталось. Тогда бы — конечно: только в ЗСТ.

Но украинцы сегодня уже не те: они понимают, что в их светлых, прохладных, больших продуктовых и промтоварных магазинах по-прежнему будет всё, как в Греции, но покупателей в этих магазинах будет всё меньше и меньше. Тем более, после вступления в ЗСТ.

Финансист и блогер Нестор Комарницкий: Украина продолжает играть в пасьянс и с Россией, и с ЕС. Бессмертный фильм «За двома зайцями», как и история, ничему никого не учит. Панночка в лице Украины продолжает лежать и просить, а вся эта история ожидает пера либо нового Николая Гоголя, либо новой Лины Костенко. Но кончится все тем, что вместо пасьянса и Россия, и ЕС будут играть с Украиной в «чапаева», причём без права ответного хода с украинской стороны.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, Украина и Европейская Комиссия настроены на то, чтобы согласовать все принципиальные положения углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС до саммита Восточного партнёрства, запланированного на 29 сентября 2011 года. В то же время как сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с учёными-экономистами Российской академии наук, российские и украинские правительственные эксперты активно работают над вариантами сотрудничества Украины с Таможенным союзом (ТС) по схеме «три плюс один».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть