Политолог: Янукович - оптимальный президент для Галичины

23 февраля 2010  16:12 Отправить по email
Печать

"Лидер Партии регионов Виктор Янукович - оптимальный президент для западной Украины". Об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 23 февраля, заявил львовский политолог Остап Дроздов.

"Только Янукович может вернуть атрофированные в пост-майданное время мотивации Галичины и ее самосознание как патриотически-ориентированного региона. Неукраинский по духу Янукович-президент стал реальным вызовом для всей среды, которую обобщено можно назвать украинством", - отметил эксперт. "Янукович, который во время кампании эксплуатировал разъединяющие темы (язык, Таможенный союз, отказ от НАТО), должен стать серьезным тестом на действенность украинского патриотизма. Я акцентирую внимание на слове "действенность". Янукович выгоден именно тем, что в качестве раздражителя может мобилизовать проукраинскую часть общества и провоцировать ее на реальные действия по отстаиванию своих ценностей", - продолжил свою мысль политолог. "Очень хочется посмотреть, проукраинская риторика останется всего лишь словесным сотрясением воздуха - или же она может конвертироваться в политические действия. Ведь нужно учитывать, что впервые за годы независимости западная Украина лоб-в-лоб столкнулась с вызовом - принципиально неприемлемым президентом. Поэтому оппозиционные движения должны рождаться именно тут. Это скачок в прошлое - ко временам надежды и миссии "спасать Украину"", - считает Дроздов.

"Я лично большие надежды возлагаю на Януковича как на фактор дезинтеграции. Каждые выборы наглядно доказывают, что на Украине сосуществуют 2 страны, фундаментальное отличие между которыми с каждым годом становится все глубже. И Янукович оказался тем политиком, который либо снимет вопрос единства, либо наоборот - поставит его на кон. В первом случае ему нужно заморозить концептуальные темы (язык, выбор одного внешнего вектора) - и значительно потерять. Во втором случае - педалировать разъединяющие темы и усугубить раскол. Однако оба эти пути - проигрышные для Януковича и оба в одинаковой степени нужны стране", - заявил также львовский эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть