Равнодушие ко Дню Победы опасно для будущего Украины: мнение о беспорядках во Львове

11 мая 2011  20:17 Отправить по email
Печать

Масштаб беспорядков во Львове слишком преувеличен, и это мешает посмотреть на эти события со стороны, уверен сотрудник института славяноведения РАН, политолог Олег Неменский. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX 11 мая. «Львов вообще не празднует 9 мая, и общее их мнение заключается в их же словах: „Это не наш праздник, как-либо его отмечать нам не стоит“. Эти слова подтвердились и 9 мая. Следует понимать, что галичане отказываются признавать 9 мая своим праздником. Там царит полное равнодушие к этой дате, и оно опасно для будущего Украины, поскольку за ним скрывается факт того, что общее мнение уже найдено, и львовяне не спорят друг с другом в вопросе о необходимости празднования 9 мая», — отметил политолог.

Он считает, что события во Львове оказали большое впечатление на жителей этого города, и большинство людей узнало о произошедшем из вечерних новостей: «Сейчас попросту идёт процесс политической маргинализации. Галичина живёт другим самосознанием, отличающимся даже от соседних Буковины и Волыни. Жители Галичины расценивают Парад Победы, проходящий в Киеве, как парад лояльности Москве. Касательно произошедших конфликтов — их эпицентр всё же находился на Холме Славы. Если бы беспорядки происходили в самом Львове, то ситуация была бы совершенно иной».

По мнению политолога, стоит также обратить внимание на психологическую обработку львовян. «Муссировались слухи, что из Одессы едут отряды боевиков организации „Русский фронт“ с целью проведения провокаций и беспорядков на улицах, и главной темой в городе стала именно тема боевиков с красными знаменами. Как мы знаем, этот приезд не состоялся, и возник вопрос: „Где же эти русские боевики?“ Разгоряченные участники националистических организаций готовились к столкновениям, страстно желали побороться с „москалями“ и защитить свой народ. В то же время на Холме Славы народа было немного, и связано это было с тем, что большее количество людей осталось во Львове. Другой вопрос, что произошли инциденты, причем достаточно неприятные — люди напали на несколько автобусов, срывали георгиевские ленточки с груди оппонентов. Уже сейчас видно, что заработать на этих событиях пытаются все. Основная проблема во Львове — борьба за „место под солнцем“ украинских националистических сил, не объединённых с партией „Свобода“ Олега Тягнибока. Главное обвинение оппонентов „Свободы“ — сотрудничество объединения с Партией Регионов, что, надо сказать, не является беспочвенным обвинением. „Свобода“ ведет к маргинализации Галичины, но в то же время набирает себе очки. Основной тон комментариев заключается в том, что выражается переживание касательно невозможности влияния Галичины на Украину», — пояснил Неменский.

Секретарь Комиссии по иделогии и информационной политике федерального политического совета партии «Правое дело» Наталия Шавшукова, в свою очередь, назвала конфликт во Львове полным безобразием: «Люди, вышедшие против ветеранов и их потомков, не отличают победу над фашизмом и оккупацией. Злом является как фашистская оккупация, так и советская власть, но освобождение от фашистской оккупации является абсолютно правильной вещью, посему позиция этих людей совершенно непонятна. День Победы — не тот день, когда необходимо таким образом высказывать свою позицию».

Напомним, события во Львове развернулись 9 мая. Многочисленная группа, состоящая из радикально настроенных украинских националистов, напала на посетителей мемориала на Холме Славы и представителей левых организаций. Молодые люди срывали георгиевские ленточки с груди ветеранов и посетителей мемориала, избивали представителей левых и антифашистских организаций и пытались остановить движения автобусов с посетителями. Всё это время действия националистов сопровождались руганью в адрес оппонентов и скандированием лозунгов «Комуняку на гиляку!» («Коммунистов на кол!»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть