9 мая во Львове началась гражданская война: мнение

ИА REX публикует мнение политолога Андрея Ваджры о событиях 9 мая во Львове.
10 мая 2011  18:56 Отправить по email
Печать

По случаю праздника Дня Победы над нацистской Германией, галицийские неонацисты Львова устроили в городе массовые погромы. Боевики из ВО «Свобода» топтали и рвали красные флаги, ходили группами по Львову и избивали всех, кто осмелился на День Победы надеть георгиевскую ленточку, вставить в петлицу красную гвоздику или взять в руки знамя Победы. В основном жертвами украинских неонацистов были беспомощные пожилые люди.

Мемориал на Холме Славы во Львове, по приказу городских властей, был заблокирован милицией, чтобы никто не смог возложить к памятнику павшим героям цветы и венки. Несмотря на это, на Марсовом поле с утра стали собираться ветераны, члены партии «Родины», «Русского единства» и левых партий. Их встретила толпа галицийских неонацистов. Автобусы с прибывшими ветеранами блокировались. Даже были попытки их перевернуть. С тех, кто, несмотря на это, хотел всё-таки почтить память погибших солдат Красной армии, срывали георгиевские ленточки, из их рук вырывали красные знамёна, которые с остервенением разрывались и топтались, а сопротивляющихся насилию жестоко избивали.

Несмотря на свою малочисленность, молодые люди с георгиевскими ленточками на груди стали оказывать активное сопротивление галицийским неонацистам. В итоге произошла массовая драка. Толпы галицийских неонацистов набросились на ветеранов и принялась их избивать. Только через несколько часов милиция и ОМОН смогли оттеснить молодых злобствующих галицийских неонацистов от стариков с красными флагами.

В связи с этим, председатель Львовского областного совета Олег Панькевич (лидер фракции ВО «Свобода» в львовском облсовете) чуть ли не со слезами на глазах сообщил всем людям доброй воли о том, что во Львове на Холме Славы во время проведения празднования Дня Победы агрессивные украинофобы развернули красные знамена и избили сторонников ВО «Свобода»: «Когда я приехал на место события, я увидел окровавленного мужчину, которого вели уже под руки. Мне сообщили, что несколько людей — среди них представители „Свободы“ — доставлены с травмами в больницу. Это все последствия действий работников милиции. Было решение областного совета о запрещении вывешивания красных флагов. Однако сегодня мы увидели, как во Львове под флагами Компартии Советского Союза разворачивают красное полотнище. К сожалению, произошедшие здесь действия свидетельствуют об умысле между властью, правоохранителями и представителями политических сил. Мы на сессии областного совета дадим достойную оценку сегодняшним событиям 9 мая во Львове, когда задерживали, били людей, и люди в больнице, а на холме разворачивали красные знамена».

Также во время мероприятий во Львове пострадал председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда (член ВО «Свобода»). Он сообщил, что приехал на празднование Дня Львова и когда увидел происходящее возле Холма Славы, пытался защитить избиваемых галицийских неонацистов. При этом, по словам Кайды, ему разорвали куртку, и, несмотря на то, что рядом были депутаты Львовского областного совета, их не пропустили к Холму Славы, одновременно применяя силу к людям, стоявшим за кордонами милиции вне Холма Славы.

Как отметил Панькевич, активисты «Свободы» выезжают в больницы, куда доставлены пострадавшие боевики «Свободы», а также намерены выяснить у начальника Львовского городского управления внутренних дел Михаила Курочки, были ли составлены протоколы в отношении нарушителей, которые провели акцию под красными флагами вопреки судебному решению и оказали сопротивление неонацистам.

Интересно то, что кроме Галиции на всей остальной территории Украины люди с радостью праздновали День Победы, организовывая на местном уровне военные парады и массовые шествия. Ведь для подавляющего большинства жителей Украины День Победы — это большой праздник.

На мой взгляд, сегодняшние события во Львове непосредственно продемонстрировали всю чуждость и инородность Галиции для Украины. Ведь галицийские неонацисты теперь не просто плюют на наших погибших отцов и дедов, на наши святые символы, но и избивают наших стариков, благодаря крови и подвигу которых мы все сейчас живем на своей земле как свободные люди, а не как неполноценные холопы «высшей германской расы».

Похоже, что Галиция постепенно превращается в гнойник на теле нашей страны. И с этим надо что-то делать.

политолог Андрей Ваджра

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

A Belkovsky
Карма: 6
10.05.2011 21:01, #467
Ключевой фразой заметки является: "В основном жертвами украинских неонацистов были беспомощные пожилые люди". Это говорит о качественном составе бесчинствующего сброда, для разгона которого было бы достаточно одного водомета. Кстати, я бы не спешил называть этот сброд "неонацистами". Пройдет несколько дней - и мы узнаем, по сколько гривен заплатили дегенератам организаторы беспорядков. Так, участники недавнего "марша" во Львове (ученики 10 - 11 классов) получили по 40 гривен.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть