«Золотой век» Туркменистана подошел к концу

15 мая 2017  11:16 Отправить по email
Печать

Туркменистан считается одной из самых закрытых стран Центральной Азии, но при этом традиционно рассматривается как достаточно стабильное и экономически успешное государство. Однако это не так.

Как сообщает «Хроника Туркменистана» Цены с начала года выросли на 18-50%. У работников нефтегазовой сферы удерживают 15-20% от зарплат на проведение Азиады, а их штат постоянно сокращают. Население страны все больше сокращает свои расходы на питание, а продавцы стараются снизить или хотя бы не поднимать цену на товары, зачастую жертвуя качеством.

Прилавки все пустеют, люди с ажиотажем скупают все. Подсолнечное масло на одного человека выдают только 2-3 бутылки, если еще успеешь купить. Россия экспортирует несколько тонн детского питания каждые 6 месяцев. Не хватка продуктов приведет к вымиранию населения и массовой миграции, хотя сейчас выехать по туристической визе в РФ не так уж и легко, миграционная служба часами допрашивает граждан, для чего и зачем он покидает Туркменистан. Единственное, что останавливает граждан покинуть государство – это визовый режим с РФ. Продажа недвижимости упала практически к нулю, иностранную валюту можно купить только на черном рынке т.к (валютчиков на базаре), в 3-4 раза дороже по курсу банка.

Внешний долг «Золотого» Туркменистана превышает все пределы. Сумма долга перед Республикой Беларусь не разглашается, Белоруссия выполнила свои обязательства за строительство Гарлыкского ГОК.

Глава правительства, махая рукой и улыбаясь смотрит в глаза радостному народу, который пришел встречать своего «господина». Начиная от садика и заканчивая врачами, все без исключения должны становится в живой коридор, чтобы встретить своего президента, а не явившись на встречу верхушка грозит штрафом или даже увольнением. Как все это происходит. Народ на рассвете собирается и едет в определенное место встречи, выстраиваясь в так называемы живой коридор, одеты все по стандарту правительства, держа в руках флажки, цветы и радость на лице. А далее проезжает тонированный кортеж, все по сигналу начинают показывать свою любовь и радость. Далее после завершения встречи, людей распускают и все идут своим ходом, идти до города более 15-20 км.

А пока президент увольняет и делает замечания своим подчиненным, которые тупо опустив глаза, стоят передним и вечно записывают в свои блокноты, жизнь людей становится все только хуже.

По истине, жаль трудовой народ Туркменистана, остается пожелать им только терпения. Как говорится трудности к лучшему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Shyh
Карма: 1
16.05.2017 08:41, #31547
Увы, но в статье только повтор лживых слухов
С продуктами никаких проблем нет
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть