Совет ЕС сообщил о приостановлении переговоров о вступлении Турции в Евросоюз

Расширение полномочий президента Турции пугает Европу
27 июня 2018  17:00 Отправить по email
Печать

В итоговом документе заседания Совета ЕС, прошедшего 26 июня, говорится о том, что переговоры о вступлении Турции в Евросоюз «находятся в тупике». Турция «отдаляется» от Евросоюза. Работа по совершенствованию таможенного союза ЕС – Турция приостановлена.

Причиной такого отношения к Турции является ситуация с соблюдением прав и свобод граждан, которая, по мнению Евросоюза, не соответствует международным и европейским стандартам. Совет ЕС призывает турецкое руководство прекратить отступления от верховенства закона и «фундаментальных прав».

В прошлом году в Турции прошёл референдум по конституционной реформе, значительно расширяющий полномочия президента. В связи с этим, 6 июля 2017 года Европарламент призвал страны ЕС и Еврокомиссию приостановить переговоры о вступлении в союз Турции. После выборов президента, которые прошли в минувшие выходные, должности президента и премьер-министра Турции будут совмещены, а полномочия парламента – значительно урезаны.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС идут с 2005 года. Для вступления страна должна согласовать 33 пункта требований, после чего будет голосование. Для вступления в ЕС нового государства-члена нужно единогласное решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть