«Газпром» и Турция подведут газ к ЕС

Поставки российского газа в ЕС пойдут по сухопутному газопроводу на территории Турции
29 мая 2018  11:30 Отправить по email
Печать

"Газпром" и правительство Турции 26 мая подписали соглашение о строительстве сухопутного участка транзитной нитки газопровода «Турецкий поток» для поставок российского газа европейским потребителям, сообщает пресс-служба российской компании.

«В развитие Протокола «Газпром» и Botas заключили Соглашение об основных условиях и параметрах строительства этого участка. Подписание документов позволяет перейти к практическим шагам по реализации проекта. Строительством сухопутного участка будет заниматься совместная проектная компания TurkAkim Gaz Tasima A.S., которая будет создана на паритетной основе», - сказано в официальном сообщении.

Вместе с тем ООО «Газпром экспорт» и Botas подписали документы по внесудебному урегулированию текущего арбитражного спора по условиям контрактов на поставку российского природного газа турецким потребителям. «Арбитражное разбирательство в ближайшее время будет прекращено», - заверили в «Газпроме».

Напомним, что в апреле "Газпром" отчитался о завершении строительства первой нитки "Турецкого потока" по дну Чёрного моря. Ввод в эксплуатацию газопровода запланирован на 2019 год.

На получение газа по второй нитке уже претендует Болгария, которой «Газпром» изначально предлагал получать и транзитировать российский газ другим потребителям ЕС в рамках реализации проекта «Южный поток». Официальная София сначала согласилась участвовать в проекте, затем отказалась и заблокировала его реализацию, вследствие чего возник альтернативный проект – «Турецкий поток».

Мощность каждой нитки «Турецкого потока» — 15,75 млрд куб. м газа в год. Строительство морского участка газопровода началось 7 мая 2017 года, его проводит 100-процентная «дочка» ПАО «Газпром» - компания South Stream Transport B.V.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть