Почему Курц жестко высказывается в адрес ЕС и мусульманской Турции?

25 октября 2017  09:53 Отправить по email
Печать

Парламентские выборы в Австрии, как и в Германии, состоялись в контексте пережитого Старым Светом кризиса беженцев, пик которого пришёлся на осень 2015 года. Миниатюрная, но чрезвычайно обеспеченная «страна банков и Альп» пережила настоящее нашествие. Масштаб угрозы нельзя недооценивать, учитывая традиционный национализм, присущий австрийцам.

Хорошим сравнением может быть интервенция Османской империи, остановленный Венской битвой 1683 г. (тоже в сентябре). Хотя большинство мигрантов использовали Австрию как транзитный пункт в Северную Европу, часть из них осталась. У Австрии один из самых высокий показателей в ЕС по количеству принятых беженцев в соотношении с населением - 1%.

Симптоматично, что правящую партию ÖVP с националистическими лозунгами к победе привёл молодой министр Себастьян Курц. Это говорит о том, что вопросы самоидентичности не растворились в шторме глобализации и в выстроенном после войны государстве благосостояния. Курц представляет австрийскую молодежь, которая опасается превращения Австрии в страну переселенцев. Насколько крепко в нем заложен фундамент правых настроений видно и по тому, как Курц наиболее жестко и категорично в ЕС высказывается в адрес мусульманской Турции, которую не намерен впускать в ряды союза.

Националистические лозунги Курца облегчили задачу партии националистов FPÖ, которой не пришлось объясняться перед конкурентами, почему они требует ужесточить миграционные правила и насильно депортировать нелегалов. Лидер ÖVP сделал эту работу за главу FPÖ Хайнц-Кристина Штрахе.

Вместе две партии получили свыше половины симпатий избирателей, что зеркально отражает выборы федерального президента в прошлом году. Тогда Норберту Хоферу не хватило нескольких тысяч голосов, чтобы набрать больше 50%, и он уступил «зеленому» Александру Ван дер Беллену. Коалиционное правительство правого толка в составе ÖVP и FPÖ - неприятный сюрприз для Ангелы Меркель. Ещё одна страна в лагере Восточной Европы, не готовой разделить «миграционное бремя» с Германией.

Немецкие журналисты из «Шпигель» уже бьют тревогу по поводу того, что Австрией будут править политики, «близкие к неонацистам», превращая её в страну, в которой исламофобия, дискриминация и расизм считаются «приемлемыми». Кроме того, Курц и Штрахе - ещё одна гирька на чаше весов в пользу отмены санкций против России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть