О реакции Турции на проведение курдами референдума в Ираке

1 октября 2017  13:39 Отправить по email
Печать

Пока Турция реагировала на референдум в Эрбиле политическими, экономическими и дипломатическими шагами. Однако на словах есть намеки на военное вторжение.


Президент Эрдоган:


У границ Турции мы не просто так проводим военные ученияГраницы будут закрытыВентиль от курдской нефти в наших руках, мы его перекроем. Как вы планируете продавать свою нефть?В одну ночь мы можем внезапно нагрянуть

Премьер-министр Йылдырым:


Курдское правление в Ираке провоцирует вооруженные действияВойны не будет, но возможна военная операцияПланируеются экономические санкции, Турция может потерять около 600 миллионов долларовОтныне мы ведем диалог лишь с Багдадом (т.е. турецкое правительство перестает общение с курдской автономией - Эрбиль).

Кроме этого

Турция заблокировала трансляцию главного курдского канала Rudaw. Он транслировался с помощью турецкого спутника TurkSatАнкара и Багдад провели совсместные военные учения у границ Ирака. Фотографии во всех газетах и на тв Турции.

Реакция Эрбиля: Понять и простить

Премьер-министр Иракского Курдистана заявил, что независимость не будет объявлена сразу после референдума. Попросил Анкару понять их действия и заверил, что действия Эрбиля не угрожают Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть