Путин призвал актуализировать программу торгово-экономического сотрудничества ШОС

«В мировой экономике пока не преодолены кризисные явления, а нынешние политические риски, разного рода ограничения и барьеры усугубляют положение дел», - заявил президент России на заседании Совета глав государств ШОС
12 сентября 2014  13:27 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин считает нужным актуализировать программу торгово-экономического сотрудничества ШОС. Об этом он заявил 12 сентября на заседании Совета глав государств ШОС в Душанбе, передаёт корреспондент ИА REX.

Российский президент отметил, что "в мировой экономике пока не преодолены кризисные явления, а нынешние политические риски, разного рода ограничения и барьеры усугубляют положение дел: наносят прямой ущерб глобальному деловому климату, снижают уровень доверия в международной торговле и финансовой системе".

"С учётом этого предложил бы подумать над актуализацией Программы торгово-экономического сотрудничества ШОС 2003 года и Плана по её реализации, который обновлялся ещё в 2008 году. Многие механизмы для такой кооперации уже созданы это Деловой совет и Межбанковское объединение ШОС, совещания руководителей профильных ведомств. Выступаем также за укрепление международных региональных связей", - сказал Путин.

По его мнению, большие перспективы имеет идея формирования общей транспортной системы ШОС, в том числе с использованием транзитного потенциала российской Транссибирской железной дороги, Байкало-Амурской магистрали, сопряжённая с планами Китая по развитию "Шёлкового пути".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

deron
Карма: 166
12.09.2014 14:09, #24814
Правильно нужно налаживать сотрудничество всех стран. Мы видим, что США и ЕС хотят весь мир подгрести по одну гребенку. И этому надо сопротивляться, объединившись, мы сможем им дать конкуренцию, тем самым мы им не дадим своевольничать, как они делают это сейчас.
Katerina
Карма: 238
12.09.2014 14:51, #24816
Чтобы Запад учился взаимоуважению необходимо, чтобы страны-ШОС набрали вес и силу, для чего действительно необходимо актуализировать программу торгово-экономического сотрудничества ШОС. А наладить транспортно-логистическую систему между странами ШОС - стратегически необходимо!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть