Поляки «прокатили» на местных выборах партию «ПиС» Качиньского

Западная и Юго-Восточная Польша разделились в партийных предпочтениях
22 октября 2018  15:15 Отправить по email
Печать

По итогам первого тура выборов в местные органы власти польская партия власти «Право и справедливость» Ярослава Качиньского проиграла выборы в большинстве крупных городов, в том числе в столице, сообщают польские социологи.

По данным экзит-полла Ipsos, мэром Варшавы станет кандидат от оппозиционной «Гражданской коалиции» Рафал Тшасковский (Rafał Trzaskowski) – за него проголосовали 54,1% избирателей. За кандидата от «ПиС» Патрика Якого (Patryk Jaki) проголосовали 30,9% избирателей. В Кракове и Гданьске лидируют независимые кандидаты, а в Познани, Люблине, Белостоке и Катовице уже в первом туре победили независимые кандидаты и представители «Гражданской коалиции».

Всего избирались 46 тыс депутатов местных советов, 1,5 тыс войтов, 823 бургомистра и 107 мэров городов. За «ПиС» отдали свои голоса в 9 из 16 воеводств, отметили социологи.

При этом в Западной Польше побеждает «Гражданская коалиция», а в южных и восточных регионах – «ПиС». Вне исхода второго тура выборов в местные органы власти ясно, что позиции «партии власти» сильно пошатнулись и ей предстоит провести большую работу накануне выборов в парламент страны и Европарламент.

Напомним, что польская партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского – брата-близнеца погибшего в авиакатастрофе президента Польши, придерживается жёсткой антироссийской риторики. На грядущих выборах в Европарламент неплохие шансы на победу у западноевропейской коалиции правых политиков – сторонников отмены антироссийских санкций Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть