Мачеревич: Германия и Россия хотят задушить Польшу

Русофобия в Польше давно за гранью здравомыслия и этикета
16 октября 2018  11:00 Отправить по email
Печать

«Германия проводит политику союза с Россией и они сообща хотят затянуть петлю на нашей шее с помощью «Северного потока-2». Они хотят задушить как Польшу, так и Центральную Европу, и навсегда поставить в зависимость от собственной экономической и политической мощи», – заявил польскому телеканалу TVP1 бывший министр обороны Польши Антони Мачеревич.

Скандально известный Мачеревича уверен, что у Польши есть шанс остаться независимым государством, если «Северный поток-2» не будет завершен или если в стране появятся американские военные базы. РИА «Новости» приводит такую цитату польского отставника: «Мы должны понимать, что по обоим этим вопросам только США оказывают поддержку Польше».

Мачеревич не только принизил помощь Евросоюза, но и отметил значимость фонда американского миллиардера Джорджа Сороса «Открытое общество». Он также вполне ясно дал понять, какую роль в жизни Польши играет транзит российского газа.

Напомним, в 2016 году Антоний Мацеревич ещё в статусе министра обороны обвинил Россию в организации «Волынской резни» - якобы Москва во время Великой Отечественной войны, не контролируя оккупированную Германией территорию Западной Украины, использовала украинских националистов для массового уничтожения поляков.

Мацеревич возглавлял комиссию польского парламента по расследованию причин гибели в авиакатастрофе 2010 года президента Польши и других польских чиновников под Смоленском («Смоленская катастрофа»). Тогда он заявил, что «катастрофа в Смоленске была спланирована российскими спецслужбами для восстановления влияния на бывшей территории империи и согласована с Германией».

Отметим, что правительство Германии – как на федеральном, так и на региональном уровнях приветствуют строительство прямого газопровода, соединяющего по дну Балтики германское побережье с Ленинградской областью. Через год что «Северный поток-2» будет завершён.

Официальная Варшава, действуя в русле политики США, всячески препятствовала реализации проекта что «Северный поток-2», так как получает доход от транзита российского газа через наземный газопровод. В свою очередь Вашингтон заинтересован продать в ЕС не только больше своего оружия, но и дорогого сжиженного газа (СПГ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть