Новая «рокировка» в силовых структурах Приднестровья: удар по украинским лоббистам?

Или министерская чехарда?
8 августа 2014  00:10 Отправить по email
Печать

7 августа 2014 года президент ПМР Е. Шевчук провел очередную громкую реорганизацию силовых структур Приднестровья. Из состава Министерства внутренних дел ПМР выделен Государственный таможенный комитет, который вновь стал самостоятельным ведомством.

В таком виде объединенное МВД Приднестровья просуществовало не очень долго – с декабря 2013 года, когда МВД и ГТК были объединены, а руководителем новой структуры был назначен один из ближайших сподвижников действующего президента – Г. Кузьмичев. Тогда произошедшее объединение было расценено как существенное усиление аппаратных позиций г-на Кузьмичева и как свидетельство его практически безграничного влияния на Е. Шевчука.

Нынешнее решение приднестровского президента также выглядит весьма неоднозначным. На фоне нестабильности на границах с Молдавией и Украиной, откровенно провокационных действий Кишинева и Киева приднестровское руководство начинает реорганизацию структур, которые несут весьма существенную нагрузку в обеспечении неприкосновенности границ и обеспечении внешней безопасности ПМР. Естественно, что начатая реорганизация не будет способствовать стабильному функционированию этих структур.

Тем не менее, возможно, что произошедшая реорганизация имеет и другие объяснения, помимо уже широко известного отсутствия тактического и стратегического планирования своих действий у приднестровского руководства.

Нельзя исключить, что реорганизация связана с попыткой Е. Шевчука ограничить функциональные возможности Г. Кузьмичева, который в последнее время стал фигурантом целого ряда громких скандалов, связанных с его контактами с отдельными одиозными представителями новых украинских властей. Наряду с некоторыми другими представителями «ближнего круга» Е. Шевчука, Г. Кузьмичев считался одним из главных «умиротворителей» Украины в приднестровском руководстве, что, возможно, вызывало вопросы в Москве. Теперь Г. Кузьмичев фактически отстранен от контроля трансграничных транспортных потоков и вынужден будет сосредоточиться исключительно на проблематике МВД.

Можно предположить, что Е. Шевчук и решает и иную задачу: принятым решением он пытается доказать, что именно он остается центром принятия решений в ПМР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Lana
Карма: 196
08.08.2014 09:26, #21697
Приднестровье в нынешней политической обстановке становится поистине важным стратегическим регионом, и стабильность в ее властных структурах сейчас совсем не помешала бы. Не активизация ли Москвы в отношении Приднестровья побудила скорые перестановки в силовых структурах?
08.08.2014 09:27, #21698
Вот уж никогда бы не подумал, что в ПМР могут быть проукраинские или промолдавские деятели. Это всё равно что в Абхазии или РЮО вдруг возникли бы деятели прогрузинские. Такого там в природе не существует и быть не может (по крайней мере в обозримом будущем). Так что, небольшая "чистка в рядах" не помешает Приднестровью, если там появились таковые.
Diplodok
Карма: 158
08.08.2014 10:29, #21714
В ответ на комментарий Сергей Липотин #21698 (08.08.2014 09:27)
"никогда бы не подумал, что в ПМР могут быть проукраинские или промолдавские" - это Вы, Батенька, зря. Америкосы везде пытаются насадить или купить людей, чтобы иметь возможность дестабилизировать обстановку. Кстати, это касается и России. И тот факт, что ВВП взялся за псевдо-демократию в виде всевозможных навальных и других либерастов, является очень важным моментом.

Соединенные Штаты постоянно испытывают на прочность весь остальной мир. У них идея - как у Гитлера - стать сверхдержавой на деле, а не на словах. Потому и сыпятся последние десятилетия всевозможные цветные перевороты.

Только опоздали они с Россией. Счастье, что появился у вас Путин.
Не даст он развалить страну!
08.08.2014 14:08, #21728
В ответ на комментарий Diplodok #21714 (08.08.2014 10:29)
Да про навальных я вообще молчу! Тоже мне - оппозиция! Оппозиция - это когда ты не согласен с генеральной линией и предлагаешь свою. А что предлагает Навальный? Да ничего! Ничего конкретного вообще. Это не оппозиция, это обычные провокаторы. А удивляет меня то, что я, собственно, и сказал. Невозможно найти не пророссийски настроенные силы ни в Абхазии, ни в РЮО. Покамест, по крайней мере. Думал, что и в ПМР такая же ситуация. Хотя, там сложнее, конечно. Границы с Россией-то нет!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть