Приднестровье: бюджетники и пенсионеры - жертвы некомпетентности властей

Экономическая политика государства уведена в тень, но приближается к грани банкротства
7 июля 2014  00:20 Отправить по email
Печать

На фоне бравурных новостей о подписании в России давно подготовленных и предназначенных к подписанию ещё полгода назад семи межведомственных протоколов о сотрудничестве между российскими и приднестровскими ведомствами, пишет OSTKRAFT, социальная ситуация в Приднестровье продолжает ухудшаться.

Только на одной уходящей неделе приднестровские бюджетники и пенсионеры узнали сразу несколько неприятных новостей. Вначале было объявлено о том, что с 1 июля 2014 года всем работникам бюджетной сферы будет начисляться только 85% заработной платы, в то время как остальная часть зарплаты будет рассматриваться как государственный долг. Заявлено также, что в конце текущего года приднестровский минфин рассмотрит, каковы возможности погашения возникших задолженностей. При этом о реальных сроках выплаты начисленных заработных плат в полном объёме нигде не говорится.

Решение приднестровского правительства о неполной выплате заработных плат бюджетникам уже вызвало шквал критики в приднестровском обществе. Отмечается незаконность данного решения, несогласованность его с Верховным Советом ПМР, а также иные аспекты, свидетельствующие о некомпетентности высшего звена приднестровских чиновников.

Руководство правительства ПМР мотивирует свои действия резким сокращением доходов республиканского бюджета, связанным прежде всего с событиями на Украине. Однако эксперты в сфере экономики и финансов связывают резкое падение доходов республиканского бюджета с неграмотными действиями самой исполнительной власти во главе с президентом ПМР Е. Шевчуком.

OSTKRAFT напоминает, что ещё с 2013 года приднестровские власти резко повысили цены на российский природный газ для приднестровских предприятий, большинство из которых принадлежат российским инвесторам. Волюнтаризм руководства ПМР привёл к большим проблемам для предприятий, а их инвесторы были вынуждены решать свои проблемы в индивидуальном порядке. В итоге для многих из них были созданы особые условия поставки газа, но при этом условия заключённых договоров не обнародовались. Это привело к существенному сокращению поступлений на «газовый счёт», где аккумулировались ранее средства, полученные в качестве оплаты за газ от всех категорий потребителей и который выступал основным источником выполнения обязательств перед бюджетниками. Как на самом деле теперь расходуются деньги, получаемые в качестве оплаты за российский газ, мало кому известно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вторым неприятным известием стало уведомление о прекращении с 1 июля 2014 года выплат российской гуманитарной помощи приднестровским пенсионерам (ежемесячная доплата составляла 15 долларов США). По заявлению приднестровских властей, это объясняется тем, что из Российской Федерации не был получен соответствующий транш.

Вместе с тем, похожие ситуации случались и в дальнейшем, однако прежде приднестровские власти старались избегать вынесения подобных проблем в публичную плоскость и выплачивали соответствующие суммы из резервных источников. Теперь проблема стала достоянием общественности, что может объясняться или действительно катастрофическим состоянием приднестровского бюджета, или же стремлением высшего руководства ПМР приступить к изменению общественного мнения в Приднестровье с целью создания антироссийского фона. Возможен и банальный мелкий шантаж Москвы со стороны Тирасполя, направленный как на ускорение траншей, так и на увеличение их объёма.

Вне зависимости от побудительных мотивов, приднестровское руководство при молчаливом созерцании российских кураторов встречает надвигающиеся испытания с максимально ослабленных позиций. Острый социальный кризис, чреватый дестабилизацией обстановки, хроническое запаздывание и самоустранение Москвы от участия в региональных процессах, кризис управленческой системы Е. Шевчука и многое другое ставят под сомнение способность и России, и Приднестровья эффективно защищать свои интересы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть