Молдавия выдворила «объединителя с Румынией»

«Великая Румыния» будет пропагандироваться за пределами Молдавии
2 октября 2018  22:00 Отправить по email
Печать

Сотрудники Бюро по миграции и беженцам Молдавии 1 октября в Кишиневе задержали румынского гражданина Георге Симиона - лидера выступающей за объединение с Румынией гражданской платформы «Actiunea-2012». После этого последовало принудительное выдворение гражданского активиста.

Доставленному на границу пропагандисту вхождения Молдавии в состав Румынии было вручен документ о запрете на въезд в постсоветскую республику в течение пяти лет. Депортация прошла без проблеем.

Однако уже в Румынии активист заявил жалобу на молдавских правоохранителей, которые его якобы избили. МВД Молдавии опровергло эту информацию.

Напомним, среди молдавских националистов распространено мнение, что Молдавия – это историческая часть Румынии, поэтому надо изучать «Историю румын» и румынский язык. Подобные убеждения стали причиной роста экстремистских настроений в Молдавской ССР, приведших к отделению республики от СССР и кровавым событиям, крупнейшим из которых стала гражданская война и отделение Приднестровья, оформившегося в Приднестровскую Молдавскую Республику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть