«Македонство», «черногорство», «украинство», «литвинство»

5 марта 2017  00:13 Отправить по email
Печать

В Македонии- "майдан". При поддержке антихристианского ЕС его проводят албанские радикалы, реализующие проект "Великой Албании". Полунепризнанная Республика Македония ( в ООН она называется "республика бывшей Югославии") "трещит по швам".Но мы,православные,видим в истории метафизические смыслы.

Македония пожинает то,что посеяла - это страна запретила Православную Церковь - Охридскую Архиепископию, являющуюся самоуправляемой частью Сербской Церкви. Она существует в подполье.

"Официальной Церковью" там является раскол. А Православная Церковь-Охридская Архиепископия- запрещена.Все ее храмы захвачены раскольниками,а Первоиерерх-архиепископ Йован (Вранишковский) много раз арестовывался властями Македонии и много лет провел в тюрьме.

Честно говоря,это государство является искусственным и нежизнеспособным, да еще и богоборческим. А как еще называть государство, загнавшее Церковь в подполье и арестовавшее Первоиерарха?Православные греки справедливо считают, что Македония "украла" имя греческой провинции. Что касается македонского нациостроительства, то консенусным мнением экспертов является то, что "македонство",как и "украинство"- сфабрикована, большинство этнолгогов и историков сходятся на том,что македонцы- это болгары. Поэтому логично напрашивается естественное македонского вопроса- раздел между Болгарией и Албанией по линии разграничения болгарской и албанской частей Македонии.

В интересах православной цивилизации, чтобы условием воссоединения православной Болгарии должен быть выход из ЕС и НАТО. Вообще, нахождение или стремление православной страны в ЕС, публично проводящем политику дехристианизации (легализация ЛГБТ, изгнание Церкви из общественной жизни и школы) - это отречение от национального православного выбора.

А вот каноничное решение македонского церковного вопроcа и православный консенсус возможны при братском диалоге Православных Славянских Церквей- Сербской,Болгарской и Русской.

Православный цивилизационный геополитический консенсус возможен и необходим.Православные народы должны поддержать воссоединение Болгарии в ответ на отказ от "евроинтеграции", воссоединение Сербии (Косово - это Сербия,черногорцы -это сербы, "ересь черногорства"- это аналог "историософской ереси украинства"),греческое воссоединение Кипра и материковой Греции и,конечно же,воссоединение Великой,Малой и Белой России (за вычетом отсохшей униатской галицкой ветви).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть