Спекуляции вокруг Калининграда - реванш сил, проигравших во Второй мировой войне

2 февраля 2017  01:11 Отправить по email
Печать

Депутат Сейма Литвы Линас Бальсис предложил забрать Калининградскую область у России. Об этом сообщает портал Baltnews.lt.

По его словам, Калининград не был отдан России навсегда. «Было сказано: отдаем под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор», — сказал Бальсис.

Теперь возвратом должна заняться Литва или руководство Евросоюза, либо это должно быть сделано их общими усилиями, полагает он.

Призыв Бальсиса прокомментировал заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

"Заявление депутата Сейма Литвы и бывшего пресс-секретаря литовского президента Линаса Бальсиса о необходимости отобрать у России Калининград произвело довольно-таки серьезный эффект. Свое мнение по этому поводу высказало уже несколько российских политиков. Между тем, это далеко не первая подобного рода декларация.

Вот, например, как рассуждает по поводу Калининграда три года назад литовский эксперт, аналитик Центра исследования Восточной Европы Лауринас Кащунас: «Если жителям Караляучуса была бы предложена перспектива экономического развития, открывающая европейский рынок, регион понял бы, что это очевидная и естественная его потребность. Если Россия не сумеет отреагировать на эту потребность, можно бы было думать о референдуме по вопросу статуса Караляучуса».

Для непосвященных – никакого Калининграда, так же, впрочем, как и Кёнигсберга, не существует в природе. Есть исконно литовский край Караляучус.

Ответом на заявление Бальсиса стало напоминание об историческом прошлом столицы Литвы Вильнюса. Можно, кстати, вспомнить и о том, что Клайпеда (Мемель) была передана из состава Германии в состав СССР (Литовской ССР) одновременно с передачей Советскому Союзу Калининградской области. Если возвращать Калининград (кому? Немцам? Литовцам? Пруссам?) то, очевидно, надо бы самим литовцам подумать и о возврате Вильнюса полякам, и о возврате Клайпеды немцам. Что тогда останется от литовского государства? Именно это и имел в виду наш президент, рассуждая о «ящике Пандоры».

На самом деле, проблема значительно глубже, чем те или иные территориальные претензии и нелепые заявления маргинальных политиков. Бальсис выразил мнение, что Россия нарушила послевоенное устройство Европы, возвратив Крым в свой состав. И он в этом не одинок. Он повторил слова, которые произносят сотни европейских политиков, журналистов, экспертов.

Как известно, послевоенное устройство Европы, т.е. Ялтинско-Потсдамская система (в том самом Крыму и создававшаяся), не утверждает принадлежность Крыма Украине. Так же, как она не утверждает наличие суверенного литовского государства. Послевоенное устройство, действительно сыгравшее чрезвычайно важную роль в формировании современной миросистемы и установившее нормы и принципы международных отношений, стало разрушаться не сегодня, а четверть века назад. Разрушителей Потсдамской системы нужно искать не на востоке, а на западе. Это – те, кто приложил руку к распаду Советского Союза и распаду Югославии. На их совести – миллионы беженцев и сотни тысяч убитых в результате «демократизации» в войнах на просторах постсоветского пространства и территории бывшей Югославии.

Ревизия послевоенного устройства – это реванш сил, проигравших во Второй мировой войне. Их попытка пересмотреть итоги войны, как в территориальном, так и в идеологическом отношении. Хорватские усташи, литовские «лесные братья», украинские «бандеровцы» - европейский националистический интернационал во главе с НСДАП – вот реальные идейные предтечи современных литовских или украинских «демократов»".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть