«Неонацистские силы в Европе пытаются взять реванш через переписывание истории Великой Отечественной войны»

2 июля 2017  10:48 Отправить по email
Печать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Кнессета Израиля Юлий Эдельштейн договорились о совместной работе парламентов по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне.

По словам Володина, народы России и Израиля в годы Второй мировой войны больше всех пострадали от фашизма. Совершенно недопустимы случаи осквернения памятников солдатам, отдавшим жизнь в борьбе с нацизмом, и законодательное оправдание этих преступных действий, подчеркнул спикер Госдумы.

О войне против памятников агентству REX рассказал заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

По мере удаления от 1945 года усиливаются попытки фальсификации истории великой войны со стороны различных реваншистских сил. Фальсификации носят разнонаправленный характер, исходят из различных источников. В них участвуют профессиональные историки, публицисты, журналисты, политики, общественные деятели, писатели, деятели культуры из стран Запада, постсоветского пространства, России.

Однако при всем разнообразии фактов, сюжетов, источников информации, формируется единое поле искажения исторической правды. Фальсификации являются системными и, по сути, представляют скоординированные усилия по переписыванию истории Второй мировой войны.

У данной кампании есть вполне очевидная цель – пересмотр итогов войны в идеологическом и геополитическом измерениях. Фальсификации должны привести к трансформации мирового общественного мнения, результатом которой должны стать следующие выводы:

  1. Советский Союз – агрессивное государство, преследовавшее до, во время и после войны свои экспансионистские интересы, стремящееся к захвату чужой территории, руководимое кровавым диктатором и создавшее тоталитарный человеконенавистнический режим. СССР и Германия – две империи зла. Более того, Советский Союз – даже более жестокая и бесчеловечная диктатура, а Сталин уничтожил большее количество людей, чем Гитлер. Следовательно, война между СССР и фашистской Германией – это всего лишь конфликт двух хищников, борьба зла со злом.

  2. Разнообразные пособники фашистской Германии, политические режимы европейских стран, ставшие на сторону Германии – всего лишь защищали свою независимость от агрессии Советского Союза, либо, как в случае с бандеровцами, воевали за независимость своей родины и против коммунистов, и против фашистов.

Это позволяет оправдать все фашистские и коллаборационистские силы, вывести их из-под обвинений в пособничестве фашистской Германии. Таким образом, современные европейские политики, в том числе представляющие страны Центральной и Восточной Европы, реабилитируют своих идейных предшественников, формируют национальную политику памяти на идее оправдания преступлений эпохи Второй мировой войны и обвинений в отношении СССР.

Замалчивание преступлений фашистов и коллаборационистов, с одной стороны, и формирование представления о том, что советские солдаты были не освободителями, а поработителями, с другой, должны создать благоприятную почву для полной ревизии итогов войны.

Ее результатом может стать как идеологический реванш неонацистских и националистических сил в Европе, так и пересмотр политических итогов войны, то есть основ Ялтинско-Потсдамского мира.

В этой ситуации необходима консолидация всех антифашистских сил. Совместные декларации и действия России и Израиля, народов, наиболее пострадавших от зверств фашистов, могут создать основу для формирования широкого антифашистского фронта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
04.07.2017 10:15, #31602
РФ - это признанный результат победы мирового фашизма над СССР и его расчленения.
Потому Европа так себя и ведёт.
А побеждённым остаётся только "память" пытаться сохранить.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть