Премьер-министр Латвии приравняла «европейские ценности» к целям Гитлера

Обыкновенный фашизм
23 сентября 2015  10:41 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Латвии и бывший старый член КПСС Лаймдота Страуюма, не стесняясь, в открытую назвала тех, кто лично присягал Гитлеру, «борцами за демократические ценности в Европе».

Выступая на 15-летии открытия мемориала братского кладбища в Лестене, где лежат останки воинов латышской дивизии Waffen SS, Страуюма заявила, что «тем, кто начинает сомневаться в Европе, ставит под сомнение демократию и пренебрегает крепкими связями с США, нужно посетить воинские кладбища. Здесь мы видим, к чему приводят мысли о превосходстве, эгоизм, противопоставление одного народа другому и, в конце концов, неспособность учиться у истории». По ее словам, только свободное, демократическое и основанное на собственных и европейских ценностях Латвийское государство будет сильным и неприкосновенным. «За это боролись лежащие в Лестене воины, и за это нам всем вместе надо бороться сегодня», — подчеркнула премьер.

Заигрывания прибалтийских политиков (как состоявших в КПСС, так и выросших уже в независимой Латвии) с прославлением нацистских вояк — давняя традиция, идущая с начала 1990-х. Марши ветеранов SS и зажигательные речи их современных поклонников в Прибалтике уже стали «обыкновенным фашизмом». Новаторство Страуюмы в том, что она публично произнесла, что каратели и убийцы из войск SS, оказывается, боролись за «свободу, демократию и европейские ценности». Оказывается, для госпожи Страуюмы «европейские ценности» — это печи Бухенвальда, пепел Хатыни, замученные дети Саласпилса и Холокост.

Маски сброшены. Игра пошла в открытую. То, что для всех здравомыслящих людей является одним из самых страшных ужасов в мировой истории, который никогда не должен повториться, для руководителей Латвийского государства — это борьба за «свободу и демократию». И прибалтийские политики на передовой этой борьбы. И на этой передовой — они вместе с войсками Гитлера и вместе с самим Гитлером. Их родство бросается в глаза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть