5 лет Евразийскому Экономическому Союзу: достижения и перспективы

Продолжается работа по либерализации сферы услуг
11 сентября 2019  22:00 Отправить по email
Печать

В 2019 году исполнилось 25 лет идее евразийской интеграции и 5 лет Евразийскому экономическому союзу, в состав которого входят такие страны, как Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия, сообщает ТГ-канал "IAC".

Сегодня уже можно подвести определенные итоги. В ЕАЭС практически полностью обеспечиваются четыре классические свободы:

– движения товаров. На внутренних границах стран-членов был отменён таможенный контроль, действует Единый таможенный тариф и единые меры защиты внутреннего рынка.

– движение услуг. Продолжается работа по либерализации сферы услуг. Это один из самых быстрорастущих секторов экономики, формирующий более 62% ВВП Союза в целом. Уже сейчас в режиме единого рынка действует более 40 наиболее значимых секторов.

– движение капиталов. К 2025 году планируется создание единого финансового рынка, который предоставит возможность любому банку, имеющему лицензию, работать в других государствах-членах ЕАЭС.

– движение рабочей силы. Созданы условия для свободного передвижения граждан между странами Союза для ведения трудовой деятельности, а также обеспечены их равные экономические права.

Помимо развития интеграции «внутри», ЕАЭС в разных форматах активно взаимодействует с зарубежными государствами – от Латинской Америки и Африки до Юго-Восточной Азии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть