Майдан перебирается в Казахстан: Кто угрожает Назарбаеву?

Протесты под прикрытием «земельной реформы»
20 мая 2016  15:59 Отправить по email
Печать

По всему похоже, что начинается конкретная дестабилизация Казахстана, как мы и обсуждали в связи с приездом Назарбаева в Москву 9 мая, на фоне включения этой республики в состав Организационного комитета Комиссии ООН по миростроительству.

На 21 мая в Казахстане назначены массовые оппозиционные митинги, все – несанкционированные (на заявки получен отказ). Формальный повод – земельная реформа (принятие нового Земельного кодекса). Якобы после приезда из Москвы Назарбаев приостановил его действие, но это не остановило оппозицию, от имени которой выступает некий Марат Аблязов – молодой оппозиционный политик, биографию которого найти не удалось. Официальный лозунг митинга: Казахстан завтра: недра – олигархам, землю – Китаю, рабство – народу».

Направляем ролик-призыв оппозиции идти на митинги, заточенные лично против Назарбаева, а также интервью Аблязова, в котором он формулирует претензии к Назарбаеву и порядок протестных действий (https://www.youtube.com/watch?v=xhuSIaTjuWI). В нем Назарбаева и его власть называют «джунгарами» - потомками Золотой Орды, которые покорили Казахстан и с которыми воевали в течение 300 лет.

Аблязов обвиняет Назарбаева в том, что он, «поделив все имущество и раздав его свои приближенным, а также китайцам», сейчас подобрался к «последнему ресурсу – земле». Новый Земельный кодекс фактически отменяет предыдущий закон, по которому каждый житель Казахстана имел право на 10 соток земли. Аблязов обвиняет Назарбаева в том, что он договорился с Китаем, еще с Ху Цзиньтао (которого называл свои другом) о передаче в аренду КНР на 99 лет от 1 млн до 1,7 млн гектаров земель для организации земледельческого бизнеса.

Аблязов заявляет, что у него до отъезда в эмиграцию (интервью записано в Израиле, в Иерусалиме), были разговоры с Назарбаевым, в которых тот якобы признавался, что с каждой сделки китайцы передают ему 50%. И что Назарбаев ему якобы говорил, что «ты же со своей нефти 50% не даешь, а они дают».

Аблязов, по его словам, вошел в контакт с экс-зятем Назарбаева Рахатом Алиевым, еще при его жизни, который рассказал ему, что китайцы якобы помогают Назарбаеву прятать свои деньги в Гонконге и на материковой территории страны.

Далее Аблязов призывает граждан выйти на митинги одновременно во всех крупных городах страны, «чтобы не передавили поодиночке». Если митинги будут массовыми, говорит он общественности, то власть силу не применит – там простые полицейские, которым бежать некуда.

Аблязовым проводится однозначная параллель с событиями в Киргизии и на Украине: «Власть сбежит, как сбежали Бакиев и Янукович».

Оппозицией записано обращение к сотрудникам МВД и КНБ Казахстана, которое начинается словами: «21 мая народ выйдет на улицы…» (https://www.youtube.com/watch?v=uWPkcKtLXNo).

Будем следить за ситуацией.

Что касается идеологического подтекста наступающих событий.

Когда начинался майдан на Украине, одним из сценариев было превратить Киев в Петроград 1917 года, в запал для антиолигархической революции на всем постсоветском пространстве. С этим связаны и события в Донбассе, и сбитый малайзийский самолет, и бегство Стрелкова из Славянска и его художества в Донецке, и многое другое.

Удалось не допустить распространения дестабилизирующего сценария на Россию, и все ушло в болото дремучего украинского национализма.

ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ, ЧТО ТО ЖЕ САМОЕ (судя по лозунгам) ТЕПЕРЬ ЗАМЫШЛЯЕТСЯ В КАЗАХСТАНЕ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть