ЦИК Казахстана заявил о победе Назарбаева на президентских выборах

Действующий президент набрал 97,7% голосов избирателей
27 апреля 2015  10:30 Отправить по email
Печать

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев победил на состоявшихся 26 апреля выборах главы государства, набрав 97,7% голосов избирателей. Такие предварительные итоги установил ЦИК, на основе оперативных данных, полученных от областных, городов Астана и Алматы избирательных комиссий.

«Впервые в истории суверенного Казахстана избиратели так выразительно проявили свою гражданскую позицию, электоральную активность и политическую ответственность за будущее страны. Именно на это, а также на возросший уровень организации избирательной кампании в первую очередь обращали внимание в своих комментариях наблюдатели и эксперты» - подчеркнул Глава Центризбиркома.

Согласно поступившей в ЦИК РК информации голоса избирателей распределились следующим образом:
За Кусаинова Абельгази Калиакпаровича проголосовало 0,7% избирателей.
За Назарбаева Нурсултана Абишевича – 97,7%.
За Сыздыкова Тургуна Искаковича1,6%

Явка на выбора составила 95,22%. Окончательные итоги будут озвучены не позднее 3 мая, добавил он.

Назарбаев уже поблагодарил граждан республики за поддержку проводимой им работы, сообщается на сайте президента Казахстана.

По сообщению пресс-службы президента России, Владимир Путин направил Нурсултану Назарбаеву поздравительную телеграмму. По мнению Путина, итоги голосования подтверждают высокий авторитет, которым пользуется Нурсултан Назарбаев среди граждан Казахстана, которые своим выбором продемонстрировали поддержку курса главы государства на ускоренное социально-экономическое развитие страны, активное участие в евразийских интеграционных процессах и укрепление отношений стратегического партнёрства и союзничества с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть