Страны ШОС против одностороннего наращивания ПРО

Одностороннее и неограниченное наращивание систем ПРО наносит ущерб международной безопасности и стратегической стабильности, говорится в декларации, принятой по итогам заседания Совета глав-государств ШОС в Душанбе
12 сентября 2014  15:38 Отправить по email
Печать

Страны Шанхайской организации сотрудничества выступают против одностороннего наращивания систем ПРО, поскольку это наносит ущерб международной безопасности и стратегической стабильности. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам заседания Совета глав-государств ШОС 12 сентября в Душанбе, сообщает корреспондент ИА REX.

"Одностороннее и неограниченное наращивание отдельными государствами или группами государств систем противоракетной обороны нанесёт ущерб международной безопасности и стратегической стабильности. Государства-члены убеждены, что обеспечение индивидуальной безопасности не должно достигаться за счёт безопасности других государств. Связанные с этим проблемы необходимо решать при участии всех заинтересованных государств посредством политико-дипломатических усилий", - говорится в документе.

Страны ШОС также выступают "за обеспечение безопасности деятельности в космосе и за его мирное использование, недопущение гонки вооружений в космическом пространстве и превращения его в сферу вооруженного противостояния, скорейшее начало переговоров по Договору о предотвращении размещения оружия в космосе, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов, а также за содействие дальнейшей разработке и реализации международным сообществом мер по транспарентности и доверию в космической деятельности".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть