Речь президента Армении на саммите НАТО: против Турции или против России?

Обзор ереванских СМИ, выходящих на армянском языке
6 сентября 2014  00:20 Отправить по email
Печать

В ожидании Кочаряна

Оппозиционная газета «Грапарак» обращается к интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна российской газете «Ноев Ковчег». «Темные экономические годы – 1998-2008 гг., Кочарян называет великолепным десятилетием, приводит оспариваемые экономистами какие-то цифры, забывая при этом, что в сознании общества эти годы запомнились беспределом толстосумов, зачисткой политического поля, нераскрытыми преступлениями. Генрик Хачатрян, Арам Карапетян, Ваграм Хорхоруни, Арцрун Маргарян, Гагик Погосян, Погос Погосян, Тигран Нагдалян, «27 октября», «1 марта» - список жертв можно продолжить, и это десятилетие запомнится в истории обилием крови, а не чудес», - пишет газета. Редакция считает, что Роберт Кочарян должен искать прощения общества и заслужить право на озвучивание сегодняшних проблем страны.

Армяно-американская (как сама себя именует) ежедневная политическая газета «Жаманак» считает, что второй президент Армении Роберт Кочарян напрямую связан с ведущей силой, сформировавшейся в эти дни в политическом поле страны, так называемой, «невластной» четверкой – партией «Процветающая Армения» (ППА). Основанием для данного утверждения газеты стал посвященный 60-летию Р.Кочаряна фильм, который транслировался по телеканалу «Кентрон», принадлежащий главе ППА Гагику Царукяну. «Как минимум, два участника «невластной» четверки – партии «Наследие» и «Армянский национальный конгресс», утверждают об отсутствии такой связи. А если связи нет, то получается, что их партнер ППА пиарит главного конкурента этих политических сил, что должно, как минимум, порождать у них вопросы», - пишет «Жаманак».

Аналогичным вопросом задается «Грапарак»: «Почему молчит «Армянский национальный конгресс», когда ожидания возвращения Роберта Кочаряна после каждого его интервью становятся предметнее? У конгрессовцев остается два пути: или окончательно стать мелочью в кармане ППА и активистом политическом команды Кочаряна, или пойти в оппозицию и примкнуть к детям лейтенанта Шмидта – Артуру Багдасаряну и Раффи Ованнисяну».

Оппозиционная «Айкакан жаманак» считает, что политическое поле страны пребывает в замешательстве, поскольку не ясны планы президента Сержа Саргсяна относительно сохранения власти после 2018 года (когда состоятся президентские выборы). «Первое лицо страны Серж Саргсян заявил, что не собирается больше баллотироваться в президенты, а также не собирается стать премьер-министром в случае перехода страны на парламентскую форму правления. Некоторые думают, что тем самым Саргсян уходит из политики, другие, - что он лукавит и зондирует тем самым почву или проверяет свою политическую команду на вшивость… И поскольку однозначного ответа на этот вопрос нет, провластные силы и конформисты пытаются найти для себя политические гарантии. А это совсем непросто, в связи с чем грань между провластными силами и оппозицией размывается», - констатирует издание. Оно отмечает, что широкой прослойке конформистов, скорее всего, удастся усидеть на двух стульях и удержаться у власти в любом случае.

В связи с этим «Жаманак» пишет, что правящая Республиканская партия Армении устами своего зампредседателя Галуста Саакяна намекает на то, что может поддержать кандидатуру Роберта Кочаряна на следующих выборах президента, если он будет их кандидатом. «Если Серж Саргсян будет против, то РПА его кинет, как то делала не раз на протяжении всей своей истории», - утверждает газета. Хотя, считает, что часть правящей партии склонна поддержать кандидатуру действующего премьер-министра Овика Абрамяна.

Туловище Казахстана

Правительственная русскоязычная газета «Голос Армении» обращается к высказываниям Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, которые она хочет изобразить как полемику между лидерами России и Казахстана. В статье делается попытка расшифровать слова Путина, сказанные на Селигере о Назарбаеве как создателе казахской государственности, и очередное заявление Назарбаева о том, что его страна выйдет из Таможенного союза, если он ну будет её устраивать. Автор правительственной газеты приходит к выводу о том, что «президент России не совсем дипломатично предупредил "самого грамотного" на постсоветском пространстве президента о последствиях, к которым может привести отказ от евразийской интеграции. Путин напомнил Назарбаеву, что государство казахам подарила советская власть, а также весьма прозрачно намекнул, что процесс этот пока еще не принял характера необратимости. Отмечу, что Владимир Путин мог бы напомнить и о том, что советская власть подарила казахам не только государство. Именно в советские годы многочисленные тюркские племена (разного происхождения), кочевавшие на просторах нынешнего Казахстана, получили единый этноним – казахи. В том же 1936 году, кстати, закавказские турки стали называться азербайджанцами, да и государство они, как и казахи, получили в подарок от советской власти. Не случайно, что реакция Баку на относящиеся к Казахстану слова Путина оказалась не менее возмущенной, чем даже в Астане». Автор статьи приводит к выводу, что Казахстану четко дали понять: цивилизационный разлом между оседлым миром и кочевыми тюркскими племенами проходит не по нынешним государственным границам, а по туловищу современной Республики Казахстан.

Армения в Таможенном союзе

Автор из Ливана в ереванской газете «Аравот» в статье «Поддерживая Россию на международной арене, Армения несет колоссальные моральные убытки» задается рядом вопросов. «Ради чего Армения движется по пути издевательств и потерь? Ради чего руководитель нашей страны так спешит затащить нас в пока несформированный и ничего не сулящий нам Евразийский союз? Какой логикой он руководствуется, когда пытается сблизить нас со страной, ставшей мишенью катастрофических санкций сильных мира сего? Достаточно ли для нас ничего не гарантирующее заявление Сержа Саргсяна о том, что время рассудит кто прав? А если время покажет, что этот шаг был грубой ошибкой, кто ответит за колоссальные политические и экономические потери страны?», - задается вопросами автор статьи.

Касаясь темы процесса членства Армении в Евразийском экономическом союзе, в частности, одобрения Путиным соглашения о членстве Армении в ТС, «Жаманак» пишет: «Сегодня Путин получает много геополитических оплеух. И он не мазохист, чтобы создать почву для еще одной, тем более что Белоруссия и Казахстан не смущаются при случае высказывать отличную от Кремля позицию по членству Армении в союзе. В этом плане, если Россия одобрила соглашение, то получила гарантии от Белоруссии и Казахстана, что они поступят также».

Заявление на саммите НАТО: о Турции или о России?

«Айкакан жаманак» утверждает, что речь Сержа Саргсяна на саммите НАТО в Ньюпорте была неоднозначной и стала поводом для обсуждений в среде политологов. Газета приводит цитату из выступления Сержа Саргсяна: «Завтра здесь, в этом же зале будет принят документ, который связан с безопасностью моего народа и миром в нашем регионе. Есть два варианта: либо будет принята лексика единственной специализированной международной структуры – Минской группы ОБСЕ, которая предлагается и поддерживается странами-сопредседателями, здесь – в лице США и Франции, либо вновь пройдет лоббинг другой страны-члена, желающей спасти лицо соседнего с нами диктатора в глазах собственного народа, что, уверяю вас, ни к чему хорошему не ведет. Либо победят здравый смысл и стремление к миру, либо вновь останутся молчаливо поощренными углубление ксенофобии, риторика войны и отнимающие человеческие жизни все будущие провокации, на которые так легко идет не придающий какой-либо ценности жизни собственного солдата и окрыляемый подобными бумагами Азербайджан».

Встреча на полях вместо визита

Пресс-секретарь американского посольства в Армении в беседе с «Айкакан жаманак» заявила, что диппредставительство не распространяло сообщение о возможном визите госсекретаря США Джона Керри в Армению. «Посол Джон Хефферн в одном из интервью просто заметил, что Керри выразил желание посетить с визитом регион. На данный момент посольство не обладает информацией о сроках визита», - завила пресс-секретарь. Газета напоминает, что Хефферн в конце 2013 года утверждал, что Керри посетит Армению в течение текущего года. На эту тему газета «Жаманак» пишет, что Керри предпочел визиту в регион встречу с президентами Армнии и Азербайджана на полях саммита НАТО.

Гюмри

Газета «Чоррорд ишханутюн» со ссылкой на свои источники сообщает, что с июля прекращено снабжение дислоцированной в армянском Гюмри 102-й российской военной базы. В связи санкциями против России Турция и Грузия запретили полеты военной авиации России через свое воздушное пространство. Военная база в Гюмри два месяца назад была укомплектована новобранцами, которые пока не получили необходимое обмундирование и спецтехнику. Военный груз уже два месяца ожидает вылета в аэропорту Ростова. Впоследствии представитель Южного военного округа РФ опроверг данную информацию. “Никаких проблем с поставками нет. База функционирует в нормальном режиме”, — подчеркнул представитель ЮВО, сообщает газета «Новое время».

Овик Абрамян

«Айкакан жаманак» пишет, что после «эпохальной» встречи нового премьер-министра Овика Абрамяна с представителями крупного бизнеса, когда последнему было предъявлено требование по выходу из «экономической тени», ситуация со сборами налогов ухудшилась. «В июле 2014 года, после указания премьер-министра рост налогов составил всего 3,2%, что меньше показателя экономического роста. Между тем, в июле 2013 года рост сбора налогов составил 30%, в июле 2012 года – 18%, 2011 года – 9,4%...Отсюда вывод – у правительства Овика Абрамяна никаких успехов в деле сокращения тени в экономике нет, несмотря на то, что оно громче всех других правительств говорит об этом», - заключает издание.

Между тем другая оппозиционная газета «Жаманак» утверждает об интенсификации инфляции, что вызвано выходом торговых компаний из тени. Последние, как утверждает издание, намерены переложить увеличившиеся фискальные расходы на потребителей путем повышения цен на продукцию.

Грузия

Газета «Аравот» обратилась к шумихе в грузинской прессе на тему подписания армяно-грузинского соглашения о строительстве в армянском Ванадзоре газовой электростанции с участием грузинского капитала (планируется, что инвестиции в станцию мощностью в 540 МВт и выработкой в 4 млрд кВт/ч в год составят $600 млн, а потребителем электроэнергии станет грузинская сторона в лице компании Anaklia IEP Holding). Критика данного проекта связана с тем, что Азербайджан может обидеться на Грузию и свернуть многие совместные проекты. Эксперт по Грузии Джони Меликян в связи с этим считает, что никаких резких шагов в связи с реализацией проекта Азербайджан или Турция не предпримут. С 2012 года и, в особенности, последние 8 месяцев армяно-грузинские отношения переживают подъем… Это связано не только с новыми грузинскими властями, сколько с осознанием Тбилиси того, что Грузия стала чрезмерно зависимой от Азербайджана и Турции в плане поставок энергоресурсов, считает Меликян.

Англоязычный протест против Путина

Газета «Иравунк» обратилась к акции, которая была организована общественниками, протестующими против членства Армении в Таможенном союзе: «Малочисленность акции (15-20 человек – ред.) говорит само за себя. И это является доказательством тому, что протестующих против членства Армении в таможенном и Евразийском союзе граждан не сыскать. Западники сами доказали это лучше всяких соцопросов». Далее автор статьи обращает внимание на транспаранты протестующих, исполненные на английском языке и адресованных президенту РФ Владимиру Путину. «Почему они обращаются к Путину, а не руководителю своей страны? Создается впечатление, что наши западники глубоко обижены Путиным. Такое впечатление, что Путин поступил с ними плохо. На самом деле Путин поступил плохо с их хозяевами на Западе. Всего несколько месяцев назад их хозяева лелеяли надежды на развертывание натовских баз в Крыму, но Крым определился и вошел в состав России. И «майдана» в Армении организовать не получается, потому что пример Украины, или того, что от нее осталось, лучшая пропаганда против всяких революций», - пишет автор. Одновременно он призывает ограничить в правах лоббистов сексуальных меньшинств, феминисток, религиозных сект, космополитов и пацифистов.

Антипропаганда

Газета «Айоц Ашхар» обращаясь к теме сексуальных меньшинств, ссылается на слова общественного деятеля Хачика Стамболцяна: «В этом поле особенно активны представители партии «Армянский национальный конгресс», отдельные члены которой не только приветствуют сексуальные меньшинства, но и содействуют им. Причем, покровительствуя им, представители различных партий и организаций не принимают это явление в личностном плане, пытаются отгородить свои семьи. То есть, в моральном плане они осуждают однополые связи, но на грантовые средства извне продолжают заниматься пропагандой и распространением этого явления». В продолжение своих слов он демонстрирует альбом о транссексуалах Еревана, который был опубликован на средства соросовской организации «Фонды открытого общества – Армения» и презентован на Интернет-телеканале фонда «Сивилитас». Главный редактор газеты «Иравунк» Ованес Галаджян считает, что лучшим методом борьбы с пропагандой нетрадиционных сексуальных связей является антипропаганда. Сначала политкорректные термины, потом – проблема ущемления прав, обсуждение проблемы, выработка механизмов защиты прав, их реализация, и общество уже готово принять однополые браки, инцест и педофилию, считает Галаджян.

Подготовил Рубен Грдзелян

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (35):

narek.khachatryan.127
Карма: 21
06.09.2014 03:57, #24222
Народ сидит, не паникует, так чего же вы пыли раздуваете?
А потом непонятно зачем нужно было так ... не хочу выражаться, газета мне нравится, выносить явно прозападную и, как указал автор, малочисленную точку зрения в заголовок?
Олег Чаров
Карма: 30
06.09.2014 06:41, #24225
Опять анонимная бабка из редакции собрала все сплетни в одну кучу...укажите ее адрес - вышлю пару кульков семечек.
ajbolit
Карма: 205
06.09.2014 11:39, #24234
Нормальный подбор.
Автору (подготовил Рубен Грдзелян) спасибо.

Только какая связь между заголовком и содержимым обзора - непонятно.
Это что, главред ради "красного словца" прицепил "ни к селу, ни к городу"?
ajbolit
Карма: 205
06.09.2014 12:07, #24238
Газета «Аравот» обратилась к шумихе в грузинской прессе на тему подписания армяно-грузинского соглашения о строительстве в армянском Ванадзоре газовой электростанции с участием грузинского капитала...
================================================

Изначально эл/станцию грузинская компания собиралась строить в Англии. Однако высокая цена на газ заставила их отказаться от этих планов.

Проект строительства в Армении возник после того, как правительство РА гарантировало поставки дешевого газа для эл/станции.

Никаких резких шагов ни Анкаре, ни Баку (в смысле политических демаршей) предпринимать не придется. Эрзац-азербайджану достаточно предложить еще более дешевый газ. Пойдет ли на это Баку поживем-увидим.
ajbolit
Карма: 205
06.09.2014 12:11, #24239
«Айкакан жаманак» утверждает, что речь Сержа Саргсяна на саммите НАТО в Ньюпорте была неоднозначной ...
=========================================

И где они там откопали "неоднозначность"?
Emin
Карма: 61
06.09.2014 14:15, #24249
Когда большевики вторглись в Азербайджан уже два года как существовала Азербайджанская Демократическая Республика со своей полноценной государственностью, правительством и армией, которая только развивалась. Поэтому никакую государственность советская власть Азербайджану не дарила, а только отобрала. Поэтому армянским СМИ не стоит путать Азербайджан с Арменией. Это Армении большевики подарили государственность. Это советская власть вырвала армян и Армению из турецкий рук и войск Ататюрка. Это советская власть подарила Армении земли и она же, советская власть, способствовала автономизации Нагорного Карабаха.
лазарь тон
Карма: 44
06.09.2014 14:56, #24253
В ответ на комментарий Emin #24249 (06.09.2014 14:15)
Emin, лгать то зачем. К 1920г Аз-ан трещал по швам, кризис в политике и экономике. Антиправительственные выступления в Гяндже и Ленкоране. Голод и разруха по всей стане. Может уточните в каких отрослях " только развивался" Аз-ан. Советская власть сначала подарила вам, в угоду Турции, чужие земли, а потом придумала вам название. Где же ваша благодарность?
Emin
Карма: 61
06.09.2014 15:16, #24256
Прочитав эти перлы армянских СМИ еще раз можно убедиться, что армянскому народу доверять нельзя. И это понимает хорошо Россия и с учетом этого строит свою политику, что и правильно конечно. Одна газета спрашивает: " Какой логикой он руководствуется, когда пытается сблизить нас со страной, ставшей мишенью катастрофических санкций сильных мира сего?" намекая на Россию. Это уже наглостью назвать мало. Ведь вся экономика Армении держится на России, денежные переводы в Армению приходят из России, а тут такая несправедливая глупость со стороны армянского СМИ. И наконец сам Серж Саргсян вырвавшись на саммит Нато упрекает Россию в поддержке Азербайджана - Серж заискивает перед НАТО обвиняя Россию непонятно в чем. Нато должно быть это было приятно.
Emin
Карма: 61
06.09.2014 15:30, #24257
В 1920 и еще ранее по швам трещала армянская государственность. Турки разгромили тогда армян, вынудив подписать унизительный для армян Александропольский мирный договор. И именно тогда русские большевики взяли контроль в свои руки, вынудили турков отдать некоторые земли армянам, подписав с турками Карсский договор намного выгодный для армян, и фактически тем самым большевики создали Армению, подарив армянам земли. И армяне должны быть благодарны большевикам за это.
Что касается Азербайджана то большевики оккупировали Азербайджан в 1920 году лишив государственности демократическую республику, которая просуществовала два года. И эа эти два года АДР (Азербайджанская Демократическая Республика) достигла многих успехов в развитии. Это история и ее не смогут исказить ни армянские СМИ, никто другой.
лазарь тон
Карма: 44
06.09.2014 15:57, #24259
В ответ на комментарий Emin #24257 (06.09.2014 15:30)
Emin, может уточните в чем "достигла многих успехов" АДР, а то вы как попугай, повторяете одно и то же, а хотелось бы увидить факты.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть