Марат Шибутов: надежды Польши на поставки продовольствия в Казахстан – наивны

Польша готова поставить своё продовольствие, отвергнутое Россией, в Белоруссию и Казахстан
13 августа 2014  12:42 Отправить по email
Печать

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий в интервью журналистам в Брюсселе выразил желание поговорить со всеми странами, желающими импортировать товары из Польши, передает Polskie Radio dla zagranicy.

– Я готов вести переговоры и с Казахстаном, и с Белоруссией. Также с другими государствами, которые заинтересованы польскими продуктами питания, – заявил министр.

Планы Варшавы ИА REX прокомментировал известный казахстанский политолог, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов.

- Они, мягко говоря, мало осуществимы, - сообщил эксперт. - Импорт Казахстана из Польши составляет всего около 450-500 млн долларов и продовольственные товары занимают в этом объеме товаров далеко не первое место, максимум, это несколько десятков миллионов долларов. Хотя, конечно, польские яблоки довольно известны в Казахстане, я сам лично их зимой покупаю, после того, как заканчиваются наши, казахские. Но насколько может увеличить Польша свою долю на рынке Казахстана, который не такой уж и большой? Так что надежды на возмещение своих потерь от российских санкций за счет Казахстана довольно призрачные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Katerina
Карма: 238
13.08.2014 18:19, #22377
Помните один из переводов названия "Алма-ата"? С самого детства помню: "отец яблок". Так что придётся Польше самой своими яблочками с плодожоркой давиться: нечего было разводить такую антироссийскую риторику - с партнёрами так не поступают!
Русичка
Карма: 432
13.08.2014 23:04, #22401
Попытка продажи Польшей своей сельхозпродукции в Казахстан и Белоруссию, вероятно связана с зондированием почвы для осуществления продажи своего товара через третьи страны в Россию. Будет плохо, если этот факт Польша начнёт использовать в своей пропаганде, стремясь делать свои кричащие выводы о непрочности нашего союза.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть