Масимов: Претензии Минска к Москве по нефти - вопрос ЕЭП, а не Таможенного союза

16 марта 2010  14:45 Отправить по email
Печать

Психологически создание Таможенного союза чрезвычайно сложно. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, передает ИА REGNUM Новости со ссылкой на "Коммерсант".

"Даже по тем вопросам, по которым нами уже приняты решения: например, непосредственно по таможенной службе, где все подписано, ратифицировано, есть достаточно большое сопротивление внутри", - заявил Масимов в интервью "Коммерсант", опубликованном 16 марта.

"Мы не ждем того, что передача функций государств наднациональному органу будет воспринята в трех странах на ура и все будут нам аплодировать. Когда теряется какой-то рычаг госрегулирования, тому, у кого его отбирают, не очень приятно. Но в целом я абсолютно уверен, что экономики стран ТС, а в перспективе и ЕЭП выиграют", - сказал премьер Казахстана.

Отвечая на вопрос, в какой степени процесс создания Таможенного союза тормозится проблемами в российско-белорусских отношениях, Масимов заявил: "Мы вольно или невольно являемся свидетелями развития российско-белорусских отношений, в которых пока есть противоречия. Но руководители двух сторон - мудрые люди, будет найден компромисс". По его словам, претензии Белоруссии к российским пошлинам на энергоносители являются вопросом не Таможенного союза, а Единого экономического пространства. "Трубопроводы, которые проходят по территории России- это объекты РФ соответственно и в Казахстане, и в Белоруссии. Но регулирование и тарифообразование в трубопроводном транспорте - это уже будущий предмет ведения ЕЭП. Многие вопросы в сфере энергетики будут обсуждаться не сейчас. Так, нас, разумеется, интересует нефтепереработка на территории Белоруссии, но только после решения вопросов ЕЭП, о которых мы сейчас говорим и будем говорить", - подчеркнул Карим Масимов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть