Таможенный союз не будет решать вопрос о пошлинах на нефть для Белоруссии

27 февраля 2010  18:29 Отправить по email
Печать

Комиссия Таможенного союза 26 февраля согласовала Таможенный кодекс. Об этом сообщил вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, в ходе прошедшего в Москве заседания Комиссии было проведено окончательное урегулирование принципов зачисления платежей в национальные бюджеты. Как сообщает "Коммерсант", Россия, которая изначально настаивала на том, что она должна получать 87% платежей, в итоге пошла на некоторые уступки Белоруссии, характер которых пока не уточняется, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Вопрос пошлин на нефть, столь актуальный для Минска, было решено вынести за рамки юрисдикции Таможенного союза, обсуждая его лишь в контексте построения Единого экономического пространства. "Мы исходим из того, что Таможенный союз в первую очередь унифицирует правила по импортным пошлинам и разрешает государствам-участникам применять к странам Таможенного союза экспортные пошлины. Мы основываем нашу позицию на международных соглашениях, которые заключены в рамках союза, в рамках ЕврАpЭС и исходим из того, что этот порядок может быть изменен другими международными договорами, которые должны быть подготовлены при формировании единого экономического пространства", - заявил Игорь Шувалов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, согласно официальной позиции белорусской стороны, использование Россией экспортной пошлины не нефть для Белоруссии в контексте функционирования Таможенного союза является неправомочным. Возглавлявший белорусскую делегацию на заседании Комиссии Таможенного союза вице-премьер Андрей Кобяков заявил, что со стороны российских партнёров "понимания в этом вопросе пока нет".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть