Польша жалуется на Белоруссию председательствующему в ОБСЕ Казахстану

11 февраля 2010  11:06 Отправить по email
Печать

Ситуацию вокруг Союза поляков Белоруссии обсудили министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски и председатель ОБСЕ, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев. Пресс-служба МИД Польши передает, что в телефонном разговоре с казахстанским коллегой Сикорски напомнил о ключевой роли ОБСЕ в разрешении разных конфликтов и споров, возникающих в сфере прав человека и защиты нацменьшинств.

По словам польского министра, в течение нескольких месяцев по этим вопросам в Белоруссии был очевиден прогресс, однако действия последних дней в отношении польского меньшинства "объективно можно назвать репрессиями". На это, как на нарушение основных ценностей ОБСЕ, Сикорски просил обратить особое внимание. Саудабаев в свою очередь заявил, что его страна придает большое значение вопросу уважения прав нацменьшинств, примером чего является деятельность польской общины в Казахстане. Он заявил, что эти вопросы будут обсуждены с Белоруссией, в частности, в ходе его визита в Минск.

Отметим, что Казахстан входит в тройку крупнейших торгово-экономических партнеров Белоруссии в рамках СНГ, уступая лишь России и Украине. Казахстан и Белоруссия сотрудничают в рамках СНГ, ОДКБ и Таможенного союза. Что касается отношений Варшавы и Астаны, то интерес Польши к последней за последние несколько лет сильно возрос. Еще с 2007 года Польша рассматривает Казахстан как поставщика энергоносителей по трубопроводу Одесса - Броды - Плоцк. За это Варшава в то время обещала поддержать председательство РК в ОБСЕ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 8 февраля белорусские судебные приставы в городе Ивенец опечатали здание Дома польского, принадлежащего Союзу поляков Белоруссии. Представители СПБ назвали происходящее "захватом". Ситуация мгновенно переросла в полномасштабный дипломатический скандал. Посол Белоруссии в Польше Виктор Гайсенок был вызван в польский МИД, где ему была передана негативная реакция руководства Польши в связи с ситуацией в Ивенце. Посол Польши в Белоруссии Хенрик Литвин был отозван в Варшаву. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски обещал "поговорить по-мужски" со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым, а глава Европарламента Ежи Бузек призвал Минск "немедленно прекратить преследования польского нацменьшинства".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть