Выборы прошли: как дальше жить в стране армянской

8 июля 2017  09:27 Отправить по email
Печать

В Армении прошли выборы в новый Парламент страны. Победила с большим преимуществом правящая Республиканская партия Армении, набрав почти 50% голосов избирателей. Отметим сразу же, что нынешние выборы в Парламент Республики отличаются от предыдущих тем, что кардинально меняется система власти: от президентской формы правления страна переходит в парламентское правление. Хотя должность Президента страны остается, но с 2018 года, с истечением президентского срока Сержа Саргсяна, она превратится в церемониальную должность, а страной будет руководить премьер-министр, избранный Парламентом. Итак, республиканская партия получила около 50% голосов избирателей, на втором месте блок “Царукян”, набравший 27,32%, на третьем месте неожиданно оказался блок “Елк” (“Выход”), набравший 7,78% голосов, и на последнем “проходном” месте оказался АРФ “Дашнакцутюн”, который еле набрал “проходной” процент голосов избирателей - 6,57%.

Перейдем к конкретике и проанализируем более подробно итоги выборов с точки зрения общественного мнения людей, которые фактически были избирателями, и как они воспринимали каждую партию и блок. Отметим лишь, что в этот очень важный и ответственный период как перед выборами, так и во время самих выборов люди более активно делятся своими мыслями и соображениями, более остро воспринимают и реагируют на высказывания и предвыборные обещания кандидатов, представляющих ту или иную партию, либо блок. Здесь важно отметить, что всем партиям и блокам были представлены равные возможности для своих предвыборных агитаций, как на всех армянских ТВ каналах, так и для публичных выступлений. Вот здесь и обнаружилась “Ахиллесова пята” некоторых партий и блоков.

Отметим, что лучший PR был у двух организаций: республиканской партии и блока “Елк”. Причем и у первых, и у вторых выиграли харизматичные лидеры. У республиканской партии вся предвыборная агитация велась за счет харизмы нового премьер-министра Карена Карапетяна: он образован, умен, владеет словом, умеет публично выступать, не уходит от конкретно заданных вопросов, имеет хорошее чувство юмора, говорит людям правду, не забалтывает заданный ему избирателями вопрос, честно признается, что он один ничего не сможет сделать без поддержки и помощи людей и т.д. Что немаловажно для избирателей, он богат, не беден, и люди понимают, что он пришел не для того, чтобы воровать и грабить народ.

Все эти факторы, плюс еще и самый главный фактор – люди устали от казнокрадов и коррупционеров и подсознательно желают, чтобы к власти в стране пришли новые лидеры, которые смогут вытащить страну из страшно унизительной бедности и вопиющей коррумпированности, мздоимства и кумовства. Надо отметить, что если бы республиканская партия была представлена лицами “старых партийцев”, то она бы ни в коем случае не смогла бы набрать столь много голосов. Надо отдать должное С. Саргсяну в том, что он ювелирно точно и вовремя ввел в политический оборот фактор харизмы Карена Карапетяна. В лице нового премьера люди увидели два важных обстоятельства, которые равнозначно предопределили его успех: первый – это то, что он не из “обоймы”, он не коррумпирован и он сможет сказать “нет!” даже самому сложившемуся олигарховластному мейнстриму. Второй фактор – это то, что он из российского “Газпрома”, и это говорит о его пророссийской ориентированности. Кстати, этот второй фактор был особо подчеркнут американскими дипломатами из посольства США в Армении, они этому факту придали особую значимость. Мы же отметим только, что армянский народ в очередной раз подчеркнул свое уважение к пророссийской ориентации, и что свое будущее наш народ связывает с ЕАЭС и ОДКБ, что армянским народом воспринимается, как быть вместе с Россией.

Отметим, что новый премьер Армении К. Карапетян блестяще справился с поставленной задачей и принес победу своей партии.

Другой фаворит выборов олигарх Гагик Царукян, который обещал в случае победы своего блока принести в страну инвестиций в 15 млрд долларов. Однако, данное обещание так и останется предвыборным обещанием, коих было очень много у всех блоков и партий. Но все же, набрав 27,7%, данный олигарх стал второй силой в армянском политическом истеблишменте. Отметим лишь, что никогда в истории олигархи не становились настоящими лидерами нации и не вели свой народ к процветанию. О вреде олигархической формы правления говорил еще Аристотель, но армянские избиратели поверили Гагику Царукяну и, видимо, поэтому его блок набрал столь много голосов. Факт остается фактом, но время покажет, для чего этот блок пришел в Парламент. В идеале данный блок Г. Царукяна мог бы стать реальной оппозиционной силой в стране, но это в идеале. Время, конечно же, все расставит на свои места.

Неожиданная победа блока “Елк” (“Выход”) во главе с Николом Пашиняном стала результатом очень эффективной PR компании данного блока. Этот блок выиграл благодаря двум факторам: первый фактор – это то, что Никол Пашинян очень активно вел себя в Парламенте, будучи депутатом. Он всегда выступал остро, реально, оппонировал властям, часто критиковал коррупционеров и публично приводил свои аргументы и фактологию. Второй фактор – это то, что члены данного блока во главе с Н. Пашиняном вели уличную агитацию, ходили в народ, по улицам и городам, селам и райцентрам. И эта близость к народу сыграла свою роль, плюс, конечно же, определенная харизма личности Пашиняна. Чего не скажешь о партии АРФ “Дашнакцутюн”, которая не имеет в своих лидерах ни одну личность с мало мальской харизмой. Поэтому они и набрали минимальный процент и еле вошли в новый Парламент. Данной партии, видимо, следует серьезно разобраться в своем проигрыше, а то, что эти выборы Дашнакцутюн реально проиграл – это факт. Но об этом пусть думают сами дашнаки, им следует провести серьезный анализ и сделать надлежащие выводы. Однако необходимо отметить, что идеология и практические дела данной партии, видимо, не совсем адекватны существующим в стране реалиям, а народ армянский судит не по словам, а по делам. Поэтому данная партия имеет то, что заслужила по делам своих лидеров в Армении.

Теперь о главном: что же дальше, как дальше жить? Ясно одно, что новому премьер-министру Армении придется весьма нелегко. Он должен, нет, обязан реализовывать все свои предвыборные обещания, чтобы не потерять свое лицо и оказанное армянским народом ему доверие. А это невозможно достичь, если он займется “политической косметикой” существующей системы власти и тех общественных отношений, которые сложились в Армении за постсоветский период. Невозможно построить нормальное общество с здоровыми общественными и иными отношениями между стратами и прослойками существующих ныне в стране реалий. Премьеру необходимо избавить армянский народ и общество от родимых пятен олигархическо-коррупционной системы, которая запустила очень серьезные корни и которая все время стремится к самовоспроизводству.

Эта система настолько сильно узурпировала в стране власть и богатства, что живет в собственной системе координат и ценностей, где духовные ценности напрочь отступили перед материальными, где с волей народа и его потребностями мало кто считается. Ведь нельзя забывать тот факт, что нынешняя политическая элита это не дети и внуки меликов, беков, князей, а те, кто сами вышли из простолюдинов. У них мало интеллектуализма, хорошей образованности, духовной возвышенности, понимания величия долга служить (!) интересам собственного народа, они не аристократы духа. Поэтому К. Карапетяну будет архисложно расчистить “Авгиевы конюшни” в стране Армянской. Однако если он этого не сделает, потеряет доверие и уважение к себе со стороны всего армянского народа и на этом его политическая карьера будет закончена.

Думаю, что будучи интеллектуалом, харизматической и креативной личностью, имея большой опыт топ-менеджера и, что особо важно, будучи патриотом, новый премьер Армении сделает все, чтобы Армения стала процветающий страной. Ведь с таким трудолюбивым, нравственно и духовно богатым народом можно любую мечту сделать былью. А народ, как показали выборы, его поддержит. Хочется верить, что новый премьер и новый Парламент страны армянской будут ориентированы на чаяния собственного народа. Хотя в новый Парламент уже втиснулись несколько сыночков “старых партийцев”, а это уже как говорят в народе, плохая примета и не добрый знак. Но может, все же формула “яблоко от яблони” в этот раз не сработает. Как знать! Но у народа пока еще есть надежда, что новый премьер-министр Армении сможет улучшить им жизнь. Если же это не произойдет, то Армению в перспективе может ждать социальный взрыв и недовольство граждан перерастет к радикальным формам выражения протеста.

Не дай Бог нашему народу испить и эту чашу. Хочется верить, что и нынешний президент и новый премьер выполнят данные их партией предвыборные обещания.

Гариб Бабян – руководитель Центра Кавказоведения Университета Месроп Маштоц (г. Степанакерт)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть