Присвоение культурного наследия армян в контексте неоосманской политики Турции: вызовы и угрозы

20 ноября 2016  00:25 Отправить по email
Печать

Одним из явных проявлений политики неоосманизма Турецкой Республики на современном этапе является продолжение политики присвоения и уничтожения культурного, исторического и духовного наследия армянского народа. Политики, которую на протяжении всего времени проводили турецкие правительства – будь то султанская, младотурецкая или кемалисткая. Она приняла особенно ужасающие формы в годы геноцида армянского народа в 1894-1923 годах совершенного турецкими правительствами в Западной Армении, Киликии и Османской Турции.

А так как своевременное осуждение со стороны мирового сообщества этого ужасающего преступления против человечества и цивилизации, и возмещение причиненного ущерба пока полностью не произошло, то геноцид продолжается и по сей день, приняв различные формы, в том числе и как культурный геноцид.

В этом контексте необходимо обратить внимание о дальнейшей судьбе наследия цивилизации, которую часто называли и называют сегодня «колыбелью», учитывая, что она относится к тем, с которых начинались духовность, гуманизм и культура нашего мира.

Значительная часть древней цивилизации, плоды культурного и духовного наследия, принадлежащего армянскому народу, к сожалению, сегодня находятся в руках того государства, которое само и совершило это злодеяние, которое умышленно демонстрирует всему миру свое варварское отношение к культуре другого народа – создателя этих ценностей.

Приходится признать, что на протяжении долгого времени, неоосманская политика Турции, «развивая» традиции младотурков, тщательно, последовательно и методично продолжает их традиции по уничтожению культурного и духовного наследия армян.

После физического истребления огромной части коренного армянского населения страны во время геноцида на протяжении конца ХIХ и начала ХХ веков, еще более интенсивным становится процесс искоренения всего того, что было и принято считать сегодня армянским.

Начиная с 28-го года прошлого века, идет процесс переименования всего того, что было историческим, национальным на территории Западной Армении. Более 90% армянских топонимов отуречены, географические названия Западной Армении заменены. Сотни архитектурных памятников армянского народа превращены в мечети, уничтожается все, что имеет армянское происхождение или имеет отношение к армянам, армянской культуре и истории.

Памятники, церкви, шедевры зодчества используются в качестве мишеней во время военных учений турецкой армии, что дико для любого современного государства, если конечно не говорить о террористических формированиях вроде ИГИЛ!

Те немногие церкви, что еще остались целы, служат в качестве хлева, склада, тюрем. Создаются новые и фальсифицируются иные официальные документы, поощряются псевдонаучные публикации, в которых армянская история и культура искажена или предается забвению.

Сформирована целая «нормативная база» о т.н. «законном вандализме», легализующим снос памятников, их использовании в качестве стройматериалов, незаконные поиски драгоценностей и незаконные раскопки.

«Золотоискатели» под покровительством правительства Турции уничтожают все без исключения! Такие памятники принадлежат не Турции, они - наследие человечества. Их потеря непоправима. Уничтожение или присвоение армянских культурных памятников - это продолжение геноцида армян. За физическим уничтожением последовал культурный геноцид!

Приведем несколько примеров из множества.

Гора Немрут - это пантеон античных армянских богов. Там расположены 8-9 метровые статуи богов Арамазда, Митры, Ваагна, Анаит, Астхик и других. Среди них скульптура Антиоха I Теос. Возведена в 62 г. до н.э. в честь царя Антиоха I Теос из армянской династии Ервандидов. Сегодня турки присвоили данное наследие, выдавая его за свое.

Портаблур - (Гебекли Тепе (турк.), Пупочная гора (рус.)). Городище, с храмовым комплексом и обсерваторией, расположенный на Армянском нагорье. Является древнейшим из крупнейших мегалитических сооружений в мире. Ему более 12 000 лет. Портаблур - одно из самых важных открытий нашего времени. Это первый храм созданный человеком. И он тоже переименован на турецкий манер.

Город Ани - памятник армянского «золотого» века. Древняя столица армянского Анийского царства. Была одной из самых крупных городов в мире. От города «1001» церкви остались только руины, и даже их по сей день разрушают вандалы. Турки переименовали Ани в «Аны» и пытаются через ЮНЕСКО сделать его культурным наследием Турции.

Они посягнули и на библейские ценности - один из основных символов армян – на гору Арарат, переименовав ее в «Агры»!

Духовное наследие. Согласно официальным данным, к началу 1914 года общее количество церквей и монастырей на территории Западной Армении и Османской империи составляло 2549 (в том числе уникальные раннехристианские памятники IV-V веков), большая часть которых была ограблена, сожжена и разрушена во время геноцида. По данным ЮНЕСКО 1974 года, после 1923 года из 913 сохранившихся армянских историко-архитектурных памятников 464 полностью уничтожены, 252 лежат в руинах, 197 нуждаются в капитальном восстановлении. А сегодня уже почти нечего восстанавливать – Турция их планомерно уничтожала.

Современная политика последователей неоосманизма проявляется также в нежелании возврата резиденции киликийского католикосата в Сисе, присвоенного турецким государством в начале 20-го века в результате геноцида.

Современная политика Турция привела к тому, что западноармянский язык оказался под угрозой исчезновения из-за депортации армян Западной Армении и не возможности вернуться на свою историческую Родину, и там использовать его, реализуя свое естественное право.

Наглядным примером политики неоосманизма и ассимиляции в Турции является отношение к амшенским армянам, которые в большинстве своем были насильственно исламизированы. Многие потеряли свои корни и национальную идентичность, не признают себя потомками армян, называют себя хемшилами. Читая молитвы на западноармянском языке (например «Отче наш»), некоторые убеждены, что эта хемшилская молитва на турецком языке. А шедевры зодчества - уникальные средневековые амшенские арочные мосты, турки без зазрения совести приписывают к своим достижениям. И мы должны использовать все возможности для того, чтобы помочь нашим амшенским братьям и сестрам вернуться к своим армянским корням.

Турки выдают армянские ковры за свои, привозя их даже из Армении или копируя, не смотря на армянские символы, цвета и т.д., утверждая, что все указанное является достоянием турецкого народа.

Они на столько беспринципны, бездарны, что присвоили нашу патриотическую песню «Зартнирь лао мерним кзи» - единственную колыбельную в мире, в которой мать зовет сына защищать Родину, песню, с которой наши воины-фидаины шли в бой. Турецкая футбольная команда ее присвоила и использует как свой гимн, естественно, заменив слова на турецкий.

Древняя армянская национальная кухня тоже «экспроприирована» соседями, что легко доказать, если обратиться к истокам, изучив из чего и как приготовлено блюдо.

Приведем пример с пшеницей, хотя можем и с другими продуктами. Известно, что родиной пшеницы является Армянское нагорье. До сих пор 3-4 ее вида считаются исконно армянскими. Именно армяне издревле занимались предварительной обработкой пшеницы. Блгур, похиндз, коркот, дзавар, ачар - это все обработанные по разному пшеничные крупы используются в армянской кухне. Все те блюда, которые турки и другие соседи «при помощи» ЮНЕСКО пытаются присвоить или уже присвоили - являются исконно армянским изобретением, так как имеют чисто армянскую технологию приготовления – в тондыре и имеют армянские названия. То же относится к лавашу и маднакашу.

Как прогнозируют некоторые, после национального блюда кашика (от слова «кашел» (арм.) - втягивать), турки захотят присвоить тондыр (который еще во времена поклонения Солнцу у армян был символом Солнца в земле). Тондыр имел несколько функций: кроме печи для приготовления пищи, отапливал дом, помогал восстанавливать здоровье после болезни и т.д.

Все вышеперечисленное делается с целью дать туркам возможность называть себя автохромным населением Армянского нагорья, но как бы они не старались фальсифицировать свою историю, проплачивая различные лоббистские организации, это им не удастся, история помнит их кочевниками, захватившими чужие земли и присвоившими их имущество и культурные ценности.

Республика Турция является членом ЮНЕСКО. Пора ЮНЕСКО и другим международным организациям работать, придерживаясь принципов исторической справедливости, права, этических норм, а не так как сейчас - применяя двойные стандарты. Надеемся, что добросовестные специалисты ЮНЕСКО и других международных организаций остановят продолжающийся вандализм и начнут работать, получая удовлетворение от изучения подлинной истории, а не придуманных или преподнесённых их в качестве таковых. Это не только история армянского народа, но и мировая история, культурное и духовное наследие всего человечества!

Юлия Гюлоян - руководитель комиссии по культуре, член президиума международного женского объединения амшенских армян «Амшенка»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть