Дайте миру шанс!

Ответ Фархаду Ахмедову
12 августа 2016  10:47 Отправить по email
Печать

Господин Фархад Ахмедов (бывший член Совета Федерации) в статье призвал всех здравомыслящих людей и в Армении, и в Азербайджане повлиять на политиков, чтобы начать поиск мирного решения конфликта. «Два народа своей исторической судьбой обречены на соседство, - подчеркивает экс-сенатор. - Они не могут воевать и враждовать вечно. Тотальная победа ни одной из сторон – невозможна. Необходим компромисс. А компромисс – это взаимные уступки, идя на которые, каждая из сторон должна отбросить сложившийся набор стереотипов, мифов, политических химер, иллюзий, комплексов. Как успешный бизнесмен, воплотивший в жизнь не один стратегический проект, я говорю: мир выгоден нам, война - нет!».«История знает немало примеров, когда мудрость, смелость и решительность лидеров, протянувших оливковую ветвь врагам, превращала казавшуюся вечностью горячую войну в пусть даже холодный, но мир». "Международное посредничество - фактор, конечно, позитивный, но третьи стороны при всем наличии у них доброй воли все же имеют свои интересы, приоритеты и цели"

Я хочу откликнуться на его призыв-так как этот вопрос затрагивает всех нас,и любая искренняя дискуссия между нашими народами только на пользу всех.
Не буду писать про столетнюю историю конфликта,про переговоры,которые якобы ведутся последние 25 лет впустую-хочу перейти конкретно к проблемам и возможностям
.
Как устранить последствия конфликта и помирить оба народа????

Первое-надо иметь желание.У меня нет сомнений что и армянский народ и азербайджанский народ жаждут мира-и никто не хочет терять на фронтах своих детей.братьев и отцов.

Второе-в армянском и азербайджанском обществе достаточно уважаемых авторитетных людей-которые могли бы вести эти переговоры.Зачем мы привлекаем иностранцев,и позоримся на весь мир????У чужих государств свои цели и интересы-они начинают их преследовать и манипулировать переговорным процессом в свою пользу.

Третье-как совместить территориальную целостность и права народов на самоопределение????Никак!Иначе мы бы не увидели признания Косова,Абхазии и т.д.Это взаимоисключающие понятия.
Если большинство народа восстала и взялась за оружие-никакими автономиями народ не заставить жить там где они не хотят.Отсюда конфликты,войны и иные последствия-кто то смог получить независимость,кто-то не смог(Чечня),кого-то просто присоединили(Крым),кто-то отсоединился но оказался не признанным,То есть варианты могут быть разными.Но не все варианты бывают кровавые.

Господин Ахмедов пишет "Такой вариант, если коротко - пребывание региона Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской Республики с наделением его самой высокой степенью культурной и административной автономии, а также социально-экономическими преференциями для послевоенной реконструкции, при твердых международных гарантиях"
Автономии хороши там,где не было войны.
Не будут армяне обсуждать сейчас статус в составе Азербайджана-это утопия,и господин Ахмедов прекрасно это понимает,но в любом случае нам все равно жить вместе бок о бок.
Что такое твердые международные гарантии-мы это знаем на примере Украины(договор от 1994 года) и что такое миротворцы мы тоже знаем(на примере Абхазии и Южной Осетии)
Я не хочу загадывать,какой окончательный вариант общежития устроит армян в Карабахе,но есть надежда что когда-то наши народы прийдут к какому-то компромиссу-все зависит от наших народов.

Поскольку мы обсуждаем возможные мирные пути улаживания конфликта-наша цель попробовать увидеть все факторы,которые помогают или мешают как-то приблизить мирное сосуществование.

Во первых мы не одни с такими проблемами.Кашмир,Палестина-кровоточят уже 50-60 лет.Более того-Израиль,например вообще не хочет возвращать Голландские высоты
или палестинские территории на которых строил поселения.Все эти проблемы десятилетиями не видят своего решения.Так ли все неразрешимо?Скажу честно-не знаю!
Я хочу понять что можно предложить нашим народам-если мы не хотим еще 100 лет ждать развязки узла.
Конфликты на национальной теме-самые эмоциональные,самые бескомпромиссные,одни из самых жестоких.
Каждое слово сказанное.каждая фраза,каждая интонация-может всколыхнуть весь народ-так что дело тут не из легких.
И полностью согласен с Ахмедовым"Среду взаимного доверия надо начинать создавать безотлагательно, уже сейчас"

Господин Мамедов сказал "Тотальная победа ни одной из сторон – невозможна. Необходим компромисс. А компромисс – это взаимные уступки, идя на которые, каждая из сторон должна отбросить сложившийся набор стереотипов, мифов, политических химер, иллюзий, комплексов"
А как отбросить мифы,стереотипы.иллюзии??? Народы то не готовы-25 лет взаимной ненависти даром не прошли.

Уважаемые читатели-вот мы и подошли к самому главному-никакие компромиссы,никакие уступки наши народы принимать не будут.Чем дольше продолжится этот конфликт-общества еще больше будут ненавидеть друг друга-у них у каждого своя правда,свой миф,свои стереотипы.

Получается ни один вопрос наши общества при таком уровне недоверия,ненависти обсудить не способны.Надо выходить из этого опасного состояния.
Если мы не можем обсуждать и решать.самые примитивные вопросы-как сколько же нам лет надо будет чтоб прийти к обсуждению очень серьезных вопросов,типа "статуса" или "территорий"?
Говорят дорогу осилит идущий.Но надо хотеть осилить эту дорогу и делать для этого что-то.а пока для армян азербайджанцы "агрессоры" а для азербайджанцев армяне "агрессоры".

С чего же начать????Ведь понятно,пока не будет хоть минимальной атмосферы доверия-ни что не возможно будет обсуждать.
Не бывает так,что 25 лет народы ненавидели друг друга-и за одну неделю стали доверить друг другу и обсуждать накопившиеся проблемы.Это очень долгий процесс-но когда то его надо начинать.Примирение не возможно в атмосфере ультиматумов и условий друг другу.
Неуважение к точки зрения партнера,подозрительность,страх,обиды,ненависть-все это только консервирует "статус-кво".Надо ли нам это-на десятки лет замораживать наши отношения?

Нужно создать атмосферу-чтоб при слове "азербайджанец" армяне не вздрагивали.а при слове "армянин" азербайджанцы не вздрагивали.Иначе любые переговоры провалятся.
Давайте начнем общаться,видится чаще,давайте начнем ездить друг к другу,сделать так чтоб азербайджанцы и армяне часто видели друг друга. Часто общались. Это поможет изменить у наших людей взгляд на друг друга. Армяне и азербайджанцы побольше узнают об Азербайджане,Армении, узнают не на словах, а живьем. Поймут что мы все одинаковые люди, со своими мечтами и бедами. Это сблизит наши народы, уйдет образ врага. Перестанут боятся друг друга. И даже если будут говорить нашим народам что армяне или азербайджанцы плохие, это будет выглядеть смешно, так как наши народы уже будут не боятся друг друга, будут дружить, появятся друзья с обеих сторон.Есть такая поговорка-капля камень точит. Доброе и уважительное отношение всегда приносит свои плоды.

Давайте вместе снимать фильмы вместе,давайте пропаганду ненавистнеческую уберем с телеэкранов.Давайте не припоминать обиды друг друга.
Можно еще долго перечислять шаги которые сейчас можно сделать чтоб наши народы приблизились.А если возникнет понимание, возникнет любовь, дружба, то многие вопросы которые раньше не могли решиться, начнутся решаться в атмосфере доверия, любви.Врагам ничего не дают и обещают, дают и обещают только ДРУЗЬЯМ!

Мои родные друзья! Не держите в своем сердце злость, человек велик прощением. Посмотрите друг на друга не только с прицела автомата, посмотрите друг на друга как на братьев. Нам всем свойственно любить, ошибаться, радоваться, воспитывать детей и т.д. Мы все одинаковые, мы не враги, обстоятельства нас сделали врагами. Нужно менять обстоятельства, и жизнь наша изменится. Я верю что большая часть армян и азербайджанцев меня поймет.
Хватит ждать когда за нас кто-то что-то решит. Надо начать сажать семена сегодня, чтоб завтра собирать урожай.

Я как армянин обращаюсь к азербайджанскому и армянскому народу,к руководству, ученым, депутатам, аналитикам, политологам, писателям.Прошу тем кому дорог КАРАБАХ и не безразличны армяно-азербайджанские отношения,откликнуться на наши предложения и начать дискуссию о том что мы с вами сегодня реально можем сделать-чтоб наладить каналы общения и доверия и изменить атмосферу ненависти.Предлагаю выработать конкретные меры-понять,на какие реальные дружественные шаги готовы Армения и Азербайджан.И только после этого народы наши поймут кто менее заинтересован в уменьшении разжигания ненависти-дадут всем оценки.Армянский и азербайджанский народы должны протянуть друг другу руку дружбы
Фархад прав"Каждый отдельно взятый азербайджанец и армянин должен начать с себя, с самого трудного первого шага - попытаться простить и изгнать из души демонов войны"
Надеюсь призывы к миру и диалогу не останутся неуслышанными-иначе мы не решим ни одну проблему,даже самую примитивную,а наши народы еще 100 лет будут жить во взаимной ненависти.
К сожалению,если политики на самом высшем уровне не поддержат мирные инициативы-то они провалятся не начавшись.Без политической поддержки мирного процесса президентами-все будет тщетно.Готовы ли наши главы государств подставить плечо процессу примирения?Очень хочется в это верить!

И в конце я хочу ответить всем тем-армянским и азербайджанским "УРА-ПАТРИОТАМ",которые долгий путь создания атмосферы взаимного уважения и доверия предпочитают войне.Товарищи "любители войны",если у вас есть лишние братья,сыновья и отцы,которых вы стопками готовы сжечь на алтаре вашей ненависти-идите работать "мясниками" на рынок и там самореализуйтесь.
Вы ничего не сделали за 25 лет-чтоб помирить наши народы,ненависть порождает ненависть.Дайте дорогу МИРУ!

Призываю всех присоединится к этой мирной инициативе! Что может быть еще святее дел на блага родины и будущего?

Армен Саакян - политолог из Нагорно-Карабахской Республики, специально для REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

SosG
Карма: 40
12.08.2016 18:33, #30422
Одно очевидно, имеем дело с неграмотным политологом. Мой совет автору. Сначала усвойте, что принципы самоопределения народов и терцелостности границ государств не противоречивы. Затем уточните, какая сторона “любитель войны”, откуда за последние 25 лет не только чуть ли не ежедневно на уровне властных структур говорят о военном разрешении конфликта, но и дважды, путем развязывания войны, совершили самое тяжкое преступление международного права. И лишь после этого, с целью миру дать шанс, самореализуйтесь в качестве политолога или продавца на рынке.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть