Ереванская встреча глав МИД стран ОДКБ носит позитивный характер

7 июля 2016  00:13 Отправить по email
Печать

Участники прошедшего в понедельник в Ереване заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ приняли заявления по Карабаху и Сирии, передает агентство "Новости - Армения".

Об этом сообщил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на совместном брифинге с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей.

"Принято решение об актуализации коллективных указаний постоянным представителям государств-членов ОДКБ при международных организациях и плане консультаций представителей государств-членов организации по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2016 года – первое полугодие 2017 года", - заявил Налбандян.

Вот как прокомментировал итоги встречи политолог Акоп Габриелян (Ереван, Республика Армения):

Принятые заявления Совета министров иностранных дел имеют обобщенный характер и призывают к установлению мира и перемирия в Сирии и НКР. При этом какие-либо конкретные механизмы и шаги по реализации данного мира в заявлении не затронуты.

По Сирии документ имеет более "пророссийский" характер, чем по Карабаху. В случае с последним, как известно, нельзя сказать, что страны-члены ОДКБ абсолютно единодушны в своем мнении. И Россия, как страна-лидер ОДКБ, не может этого не учитывать.

Тем не менее, примечательно, что заседание проходит в Армении, это хороший, позитивный сигнал. Сейчас у ОДКБ есть всё шансы активизировать свою политику по различным направлениям и показать наличие программы задач и установки на её реализацию, что, безусловно, необходимо структуре, которая в последнее время особенно часто обвинялась в пассивности. Немаловажным вопросом в повестке является и контртеррористическая деятельность ОДКБ.

Ожидать прямого вовлечения Организации в анти-игиловские операции ("Исламское государство", ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная на территории РФ), естественно, не стоит, но определение и формирование общей позиции и слаженности действий, как в теории, так и на практике, через совместные учения, поможет странам продолжить движение в направлении взаимодействия в военной сфере, чего, действительно, постсоветскому пространству сегодня не достаёт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть