Следствие не доказало, что аккаунты, «разжигающие вражду», принадлежат Тайчибекову

4 июля 2016  12:04 Отправить по email
Печать

Согласно постановлению суда от 21 сентября 2015 года, эксперту REX Ермеку Тайчибекову инкриминируется нарушение статьи 174 ч. 2 УК РК, которая предусматривает ответственность за «возбуждение национальной вражды» с «использованием средств массовой информации».

«Подозреваемый Тайчибеков Е.К. подозревается в совершении умышленного тяжкого преступления против мира и безопасности человечества», - говорится в постановлении суда г. Тараз от 21 сентября 2015 года.

Преследование Ермека началось еще 2 февраля 2015 года. С тех пор следствие прилагало максимальные усилия, чтобы его арестовать. 20 сентября, спустя пять дней после того, как Казахстан и другие страны-члены ООН отметили Международный день демократии, наш эксперт был взят под стражу.

REX по-прежнему требует разъяснений от судьи суда № 2 г. Тараз Жамбылской области Аманбаева Г.Т. и прокурора Нуралиева Б., санкционировавших арест Ермека.

Считаем обвинение политизированным, поскольку публикации Тайчибекова на REX не содержат «возбуждения национальной вражды» - это строго карается законами Российской Федерации, которые наша редакция неукоснительно соблюдает. В качестве доказательства невиновности Ермека обращаем внимание следствия на перечень его работ - (https://iarex.ru/experts/190.html).

Вот как прокомментировал дело эксперта REX старший партнер юридического бюро “Байбуз и Партнеры” адвокат Вадим Байбуз:

"Насколько я понимаю из заявлений Тайчибекова, размещенных в сети Интернет, в материалах уголовного дела имеются результаты соответствующих лингвистических и иных экспертиз, свидетельствующих, что высказывания осужденного не содержат призывов к разжиганию международной розни. Имеются ссылки на какие-то аккаунты в социальных сетях, содержащих тексты, авторство которых приписывается Ермеку, но доказать принадлежность этих аккаунтов ему следствие не смогло.

Сложно судить о сложившейся ситуации, но осужденный утверждает, что посторонние лица на протяжении длительного времени имели доступ к его ноутбуку, и, соответственно, могли открывать различные аккаунты и размещать сомнительные материалы в интернете с провокационной целью. В таком случае невиновность Ермека доказать будет весьма сложно".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть