Российская армия и флот – основные стабилизирующие силы мировой политики

22 октября 2016  13:02 Отправить по email
Печать

В последние дни российский военно-морской флот направил два крупных надводных соединения двух флотов – Северного и Тихоокеанского, в район Ближнего Востока.

Корабли Северного флота, в составе которых тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» (самый большой в мире действующий неавианосный ударный боевой корабль по состоянию на 2015) и корабли сопровождения идут вокруг всей Европы по маршруту, примерно совпадающему с маршрутом дальнего рейда российских стратегических бомбардировщиков, успешно атаковавших цели в Сирии и вернувшихся на свои базы.

Корабли Тихоокеанского флота, в составе которых большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и эскадренный миноносец «Быстрый», идут в восточную часть Индийского океана. Точная цель их похода не уточняется, возможно это будет Красное море.

В программе похода кораблей Северного флота запланированы учения, в том числе совместные учения с египетским военно-морским флотом, в которых Египет будут представлять новейшие вертолётоносцы «Гамаль Абдель Насер» и «Анвар Садат» - бывшие «Мистрали», которых правительство Франции в своё время отказалось передавать России. Корабли российского Северного флота также зайдут в египетский порт Александрия, в который российские военные корабли не заходили несколько десятилетий. Уже сейчас, во время похода, у берегов Норвегии и Англии проводятся военно-морские учения. Некоторые европейские страны уже отреагировали на проход российской эскадры у своих берегов. Военно-морские силы Великобритании приведены в состояние полной боевой готовности. Британские газеты посвящают большие статьи этому событию, например, «Дейли Мейл» -

http://www.dailymail.co.uk/news/article-3858514/Russia-s-attack-fleet-closes-Dover-Putin-s-warships-prepare-enter-English-Channel-TODAY-way-launch-strikes-Syria.html

Также к группировке кораблей Северного флота, направляющихся к берегам Сирии, возможно, присоединятся новейшие малые ракетные корабли Чёрного флота «Зелёный Дол» и «Серпухов», вооружённые новейшими российскими ракетами «Калибр». Сейчас российские корабли находятся в испанском порту Сеута.

С Балтийского моря в Чёрное море через Средиземное море сейчас направляется новейший российский фрегат «Адмирал Эссен».

Таким образом, где-то через двадцать дней, примерно к 7-му ноября, две крупных российских военно-морских группировки подойдут к берегам Сирии, где уже сейчас в сменяемом режиме постоянно находятся российские военные корабли.

У Соединённых Штатов Америки на Ближнем Востоке просто нет ничего, что могло бы противостоять российскому флоту. Авианосец "Трумэн" в настоящее время находится в Персидском заливе, обеспечивая воздушную составляющую операции Inherent Resolve (воздушная война против ИГИЛ в Ираке и Сирии). Два авианосца ВМФ США ("Эйзенхауэр" и «Вашингтон») несут "домашнюю" службу в Атлантическом океане, они сейчас в порту Норфолк (Вирджиния), два проходят техническое обслуживание в Норфолке - "Линкольн" (USS Lincoln (CVN 72) и "Буш" (USS Bush(CVN 77). Остальные старые авианосцы США находятся в Тихом океане. С середины 1980-х годов США не строили новых авианосцев, старые авианосцы постепенно стареют, ломаются и выходят из строя. Основная ударная сила американских ВМС – фрегаты, которых наклёпано аж целых 52 штуки, не представляют для России никакой военной угрозы, поскольку заходивший пару лет назад в Чёрное море американский эсминец «Дональд Кук», имеющий радиоэлектронное оборудование, аналогичное установленному на американских фрегатах, был полностью «ослеплён» российскими средствами радиоэлектронного противодействия, и обратно до Стамбула шёл вдоль берега каботажным плаванием, ориентируясь по маякам, по звёздам и по компасу. Самый современный американский эсминец нового поколения стоимостью 1 миллиард долларов, недавно дал течь и вышел из строя.

США, да и Запад в целом давно уже не те, и просто не имеют ни экономических, ни политических, ни военных ресурсов на большую войну с серьезным и решительным противником. США и их союзники отстают от России как в обычных, так и в атомных вооружениях. Российские Военно-космические силы сейчас обладают значительным преимуществом как в связи, так и в ракетах. Американцы не могут сделать даже новую ракету-носитель, способную доставлять космонавтов на МКС. Российские дальние стратегические бомбардировщики облетают всю Европу, поражают цели в Сирии и возвращаются на базу, пролетев 13 тысяч километров. Американские самолёты, изготовленные за сотни миллионов долларов за штуку по системе «Стеллс», остаются видимыми для российских радаров.

Российский военно-морской флот сосредотачивается у берегов Сирии как раз в период времени, предшествующий дню выборов президента США, назначенных на 8-е ноября. На военно-морском языке это называется «демонстрацией флага», но в данном случае это будет демонстрация российской сдерживающей военной мощи. Нахождение ударных группировок российского военно-морского флота у берегов Сирии в критические дни американской президентской администрации позволит удержать президента Обаму и его подчинённых от резких действий, которые могли бы помочь избраться престарелой Хилари Клинтон на должность президента США и осложнить обстановку в самой Сирии. Российская армия и российский флот сейчас становятся стабилизирующей силой в нынешнем неспокойном и меняющемся мире. Гегемонии США в мире приходит конец, но нынешняя американская администрация пока не хочет с этим смириться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть