Велаяти: либо все будут экспортировать нефть, либо никто

Иран снова угрожает перекрыть персидский залив для экспорта нефти
14 июля 2018  09:00 Отправить по email
Печать

Находящийся в России с визитом советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти, выступая в Валдайском клубе заявил, что если Иран будет лишён возможности экспорта нефти через Персидский залив, этого не смогут делать и другие страны-экспортёры залива. Сославшись на сделанное ранее заявление президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани, он сказал: «Если мы не сможем экспортировать нефть через Персидский залив, никто не сможет этого сделать».

Велаяти подчеркнул, что Иран должен получать выгоду от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП), иначе в нём нет смысла. С администрацией Трампа Иран не хочет иметь дела, поскольку это люди, которые «нарушают договоренности, утвержденные Совбезом ООН».

Через Ормузский пролив, который Тегеран угрожает перекрыть, проходит около 20% всего мирового нефтяного экспорта. Через него проходят нефтеналивные танкеры и газовозы из Кувейта, Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ. При невозможности экспорта нефти из этих стран в мире может произойти ещё более жёсткий энергетический кризис чем в 1973 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть