ОПЕК: нефтедобыча вырастет

Ирану не удалось отстоять принцип приоритета цены над объёмами продаж нефти
22 июня 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Вопреки протесту Ирана министры стран ОПЕК решил наращивать нефтедобычу, сообщает Блумберг.

К решению ОПЕК присоединились союзники организации. По итогам состоявшегося 21 июня напряженного обсуждения в Вене достигнуто предварительное соглашение об увеличении добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки.

В ходе обсуждения были рассмотрены и отвергнуты доводы Ирана. Министр нефти исламской республики Биджан Зангане покинул заседание, заявив, что ОПЕК не сможет достичь договоренности в ходе официальной встречи в пятницу.

"Один миллион баррелей в сутки - это номинальная цифра. Фактический объем будет меньше, поскольку не все страны могут реализовать увеличение, - сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. - На самом деле на рынок поступит меньше".

По словам одного из делегатов венской встречи, реальный рост производства нефти составит около 600 000 баррелей в сутки. ОПЕК должна будет ратифицировать рекомендацию в ходе официального заседания в пятницу.

Организация стран-экспортеров нефти часто отходит от предварительных договоренностей, отмечает Bloomberg. Кроме того, Иран может помешать сделке, поскольку решения организации требуют единогласной поддержки, а Эр-Рияд может обойти вето, создав коалицию государств, готовых добывать больше нефти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть