Иран поставил условия европейским участникам «ядерной сделки»

При их несогласии военная ядерная программа может возобновиться
24 мая 2018  18:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает РИА «Новости», высший духовный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи выдвинул условия европейским странам-участникам Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), при которых Иран согласен сохранять соглашение, и не проводить исследования в области создания ядерного оружия.

Хаменеи обвинил европейских участников сделки (Великобританию, Францию и Германию) в том, что они молчали, когда США неоднократно нарушали условия сделки. «Эти три европейские страны должны доказать, что они не будут вести себя нечестно и неблагонадежно", — написал он в своём Twitter.

Условия таковы. Европейцы должны публично осудить односторонний выход США из соглашения. Европа не должна вмешиваться во внутреннюю политику Ирана и его ракетную программу. Европейские банки должны гарантировать платежи между Ираном и Европой.Если США будут мешать торговле иранской нефтью, Европа должна компенсировать потери Ирана, покупая нефть в увеличенном объёме. Также аятолла потребовал от Европы «оказать противодействие» американским санкциям в отношении Ирана.

Как уже сообщалось, 8 мая США в одностороннем порядке вышли из СВДП, и потребовали от других участников соглашения сделать то же самое. Санкции со стороны США были восстановлены в полном объёме. Европа не поддержала действия Трампа, а Иран обещал «подождать и посмотреть» что будет дальше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть