Армении нужна диверсификация энергетики, Ирану – энергобезопасность своих северных провинций

О глубоких смыслах упразднения визового режима между Ереваном и Тегераном
11 июля 2016  14:00 Отправить по email
Печать

10 июля президент Ирана Хасан Рухани провел заседание правительства, в ходе которого было принято решение об отмене визового режима с Арменией. Это правило распространяется как на обладателей дипломатических паспортов, так и гражданских паспортов, передает ИА REGNUM.

Отныне граждане Ирана могут находиться на территории Армении в течение 90 дней без визы. То же самое распространяется и на жителей Армении, передает проправительственное агентство IRNA.

6 июня министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф и глава МИД Армении Эдвард Налбандян подписали соглашение об отмене визового режима между двумя государствами. Церемония прошла в резиденции иранского президента. Соглашение уже одобрено правительством Армении.

Вот как прокомментировал решение иранских властей политолог Ваге Давтян (г. Ереван):

"Отмена визового режима между Арменией и Ираном - явление вполне закономерное и своевременное: постсанкционный Иран, нацеленный на интеграцию в мировую рыночную систему, создает предпосылки для активизации торгово-экономических связей со странами региона и не только.

Ранее, в 2015 г., исламская республика уже ввела безвизовый режим с семью странами: Грузией, Турцией, Азербайджаном, Ливаном, Египтом, Сирией и Боливией. Очередь, наконец, дошла и до Армении, что можно рассматривать с самых разных ракурсов, пытаясь найти в данном решении геополитические и геоэкономические подводные камни. Чем, собственно, некоторые эксперты и журналисты уже занимаются. Думаю, однако, что такой подход больше напоминает знаменитый анекдот про студента, связывающего любой вопрос преподавателя с единственной выученной им темой про блоху.

Таким образом, не пытаясь гадать на кофейной гуще, сошлемся на официальную позицию Тегерана, которая в процессе введения безвизового режима с упомянутыми странами преимущественно сводилась к стимулированию туристической отрасли. Очевидно, что аналогичный смысл с аналогичными, кстати, условиями заложен также и в армяно-иранское визовое регулирование.

Последнее становится вполне логичным, учитывая массовые посещения Армении иранцами во время Новруза. Отметим, что только за неделю в марте 2016 г. Армению посетили около 25 тыс. иранцев, а в предыдущие годы этот показатель был еще более солидным (пик посещений приходится на 2011 г., когда Армению во время Новруза посетили 134 тыс. иранцев). Наряду с этим также постепенно растет интерес армян к Ирану. При этом интерес этот не только туристический, но и коммерческий.

Все это, конечно, не исключает возможности рассмотрения отмены визового режима в контексте наличия особого интереса Ирана к Армении также в отраслях, не имеющих отношения к туризму. Более того, как уже отмечалось, рассматриваемое решение является весьма важным инструментом для углубления двусторонней экономической кооперации.

Иран является одним из главных энергетических партнеров Армении, с которым уже осуществлен ряд проектов, имеющих стратегически важное значение для сторон. Армении нужна диверсификация энергетики, Ирану – энергобезопасность своих северных провинций. Главным из таких проектов, безусловно, является строительство газопровода Иран-Армения.

Среди других важных проектов, находящихся сегодня на повестке армяно-иранского сотрудничества, можно отметить строительство железной дороги Иран-Армения, возведение Мегринской ГЭС – крупнейшей в регионе, ряд больших проектов в сфере сельского хозяйства и возобновляемой энергетики.

Имеются также проекты, когда-то вдохновившие обе стороны, однако так и оставшиеся на бумаге. Среди них – строительство нефтеперерабатывающего завода на границе, прокладка нефтепродуктопровода Табриз-Мегри и пр. Очевидно, что ввод безвизового режима – это неплохой вспомогательный инструмент для продолжения взятого сторонами курса как в экономическом, так и культурно-политическом измерениях".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть