США требует от Германии заблокировать иранские банковские счета

Посол США в Германии снова выходит за рамки дипломатии
11 июля 2018  14:30 Отправить по email
Печать

Как сообщает Reuters, посол США в Германии Ричард Гренелл в интервью газете Bild призвал правительство ФРГ заблокировать снятие Ираном наличных средств со счетов в германских банках. Правительство ФРГ в настоящее время рассматривает просьбу Ирана о снятии и переводе в Тегеран 300 млн евро (примерно 350 млн долларов), хранящихся на счетах в Германии.

Заместитель председателя фракции ХДС в Бундестаге Йоханн Вадефул отреагировал на предложение посла в том смысле, что его заявления опять не совмещаются с ролью дипломата.

Пресс-секретарь министерства финансов ФРГ заявила, что запрос Ирана на снятие средств рассматривается правительством с учётом рисков финансирования экстремистских групп или «отмыванием денег». Представитель МИД Германии сообщил, что вопрос рассматривается с учётом режима санкций.

В Германии считают, что вступивший в должность в мае этого года американский посол слишком часто делает заявления, несовместимые с дипломатическим статусом. Такие заявления имели место как по поводу экспорта немецких автомобилей в США, так и по вопросам работы германских предпринимателей в Иране. Ричард Гренелл является давним и последовательным сторонником денонсации «ядерной сделки» с Ираном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть